Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2014

Что поделать, если там дешевле? Преступники попались на контрабанде топлива из Казахстана

Карталы. В конце сентября в отношении гражданина России возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов».

5295 просмотров
Что поделать, если там дешевле? Преступники попались на контрабанде топлива из Казахстана

Оперативные сотрудники Магнитогорской таможни установили, что «предприимчивый» россиянин организовал преступную группировку. В собственности у банды был специализированный транспорт для транспортировки горюче-смазочных материалов и сеть автозаправочных станций. Главарь группировки заказывал через своих знакомых предпринимателей из Казахстана продукты топливно-энергетического комплекса. Преступники неоднократно незаконно ввозили в Российскую Федерацию в больших объемах (более 65 тысяч литров) дизельное топливо экологического класса К2, К3. В дальнейшем они его реализовывали на территории Челябинской области.

У нарушителей не было необходимого перечня документов для пересечения государственной границы. Кроме того, они пытались сэкономить и на уплате налога, предъявляя сотрудникам пограничной службы подложные товаросопроводительные документы на товар «печное топливо», а не на товар «дизельное топливо». По прибытии к назначенному месту нефтепродукты сливались в резервуар «дизельное топливо», подложные документы на «печное топливо» уничтожались.

Общая стоимость незаконно ввезенных товаров составила более 1,7 миллиона рублей. По информации сотрудников оперативных подразделений Магнитогорской таможни, такого рода предпринимательская деятельность была достаточно отлажена, 3-4 раза в месяц топливо незаконно пересекало границу.

В регионе ответственности Уральского таможенного управления впервые именно магнитогорским таможенникам удалось пресечь деятельность злоумышленников в области перемещения стратегически важных ресурсов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка