Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Справочку еще не получали? Южноуральцам начали сообщать о стоимости оказанной им медицинской помощи

Челябинская область. В регионе стартовал пилотный проект по информированию населения о стоимости лечения, полученного за счет государства.

5004 просмотра 6
Справочку еще не получали? Южноуральцам начали сообщать о стоимости оказанной им медицинской помощи

Эксперимент также проходит в Брянской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тульской областях, Краснодарском крае и других областях в рамках исполнения поручения президента РФ по повышению доступности и качества бесплатной медицинской помощи и информированности граждан.

По сообщению ФОМС области, суть проекта заключается в том, что каждый пациент после прохождения лечения в круглосуточном стационаре, в рамках дневного стационара или амбулаторно-поликлинических условиях, помимо стандартной медицинской документации и больничного листа будет получать на руки справку, содержащую информацию о количестве и стоимости полученных им медицинских услуг. Стоимость услуг указывается в соответствии с действующими тарифами на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования. Таким образом, пациенты получат возможность узнать, какие средства направляет государство в лечебные учреждения региона для финансирования бесплатных для пациентов медицинских услуг.

Начиная с ноября 2014 года, на территории Челябинской области участие в проекте принимают участие 12 медицинских организаций, в числе которых АНО «Центральная медико-санитарная часть» г.Магнитогорска и Варненская ЦРБ.

С 1 января 2015 года справки о стоимости лечения по программе обязательного медицинского страхования начнут выдавать все медицинские учреждения, работающие в сфере обязательного медицинского страхования Южного Урала.

Как отмечают в областном ФОМС, информирование пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг необходимо для формирования у граждан объективного представления о затратах на оказанную им медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области обращает особое внимание жителей Челябинской области на то, что справка о стоимости лечения носит информационный характер, не является фискальным документом и не предполагает какой-либо оплаты медицинских услуг за счет личных средств граждан!

По всем вопросам, связанным с выдачей справок о стоимости оказанных медицинских услуг, можно обращаться на горячую линию ТФОМС Челябинской области по тел. 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный, телефон работает ежедневно с 7:30 до 19:30).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка