Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом3 декабря 2014

Похоже на «подставу», но... Южноуральским журналистам не удалось оправдаться

Челябинск. Областной суд частично изменил приговор в отношении журналистов, признанных виновными в незаконном обороте оружия.

4681 просмотр 2
Похоже на «подставу», но... Южноуральским журналистам не удалось оправдаться

Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Валерия Ускова и Вячеслава Бойдарико. Усков — редактор газеты «Правда города Златоуста», Бойдарико — журналист этой газеты. Приговором Златоустовского городского суда от 1 сентября 2014 года они признаны виновными в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Этим же приговором Бойдарико признан виновным в нанесении побоев, причинивших физическую боль потерпевшему.  Городской суд назначил Ускову наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима, Бойдарико приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда приговор изменила: из обвинения у обоих осужденных исключено «ношение» огнестрельного оружия, в связи с чем срок наказания каждому из них смягчен до 11 месяцев лишения свободы с реальным его отбыванием для Ускова и условным отбыванием для Бойдарико с испытательным сроком в прежнем размере, то есть в два года.

Суд первой инстанции установил:

21 ноября 2013 года Усков, получив от неустановленного лица информацию о том, что в здании недостроенного больничного комплекса в районе улицы Урицкого г. Златоуста находится огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, совместно с Бойдарико на автомобиле под управлением последнего подъехали к комплексу, где на третьем этаже обнаружили сверток со спортивно-охотничьими патронами, бездымным, взрывателями и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья, поместив в принесенные с собой пакеты, направились к припаркованному неподалеку автомобилю, но были задержаны сотрудниками полиции, оружие у них было изъято.

Подсудимые вину не признавали ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. В суде первой инстанции оба осужденных утверждали, что уголовное дело в части незаконного оборота оружия сфабриковано и является провокацией со стороны правоохранительных органов и администрации г. Златоуста, как месть за их оппозиционную политическую деятельность и противостояние мэру г. Златоуста.

В областной суд приговор городского суда обжаловали оба осужденных и их защитники, а также принес представление заместитель прокурора г. Златоуста. В апелляционных жалобах осужденные настаивали на своей невиновности, просили отменить приговор и оправдать их за отсутствием состава преступлений.

Наряду с приговором осужденные также обжаловали промежуточные решения суда первой инстанции, в частности постановления суда об отказе в удовлетворении ряда ходатайств и об отклонении замечаний на протокол судебного заседания, а также постановление о проведении закрытого судебного заседания. Однако Челябинский областной суд не усмотрел оснований для отмены промежуточных решений суда первой инстанции, заседание проводил также в закрытом режиме, поскольку судом было учтено, что открытый процесс мог привести к разглашению сведений об интимной стороне жизни потерпевшего, за нанесение побоев которому осужден Бойдарико.

Судебное заседание в областном суде проходило в отсутствие потерпевшего. Суд удовлетворил ряд ходатайств стороны защиты, заслушав доводы участников процесса и исследовав необходимые доказательства.

Помимо того, что судебная коллегия смягчила наказание по приговору, осужденным также было зачтено в срок лишения свободы время содержания их под стражей, то есть в этой части апелляционные представление и жалобы были судебной коллегией удовлетворены.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка