Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Наследство без границ». Побуквенное нотариальное оформление наследства закончилось

Магнитогорск. Принятая ранее система нотариального оформления наследственного права на имущество закончилась 1 января 2015 года. Теперь буква, с которой начинается фамилия умершего, никакого значения для нотариуса не имеет.

13847 просмотров
«Наследство без границ». Побуквенное нотариальное оформление наследства закончилось

Нотариальная палата Челябинской области установила новый порядок ведения дел. Таким образом региональный нотариат привел свои нормы в соответствие с Федеральным законодательством и поддержал всероссийскую программу «Наследство без границ».

Нотариус Наталья Борисовна Флейшер подтвердила нашему агентству, что наследственные права после смерти наследователей можно оформлять у любого нотариуса нотариального округа в Челябинской области по месту открытия наследства. Например, если местом открытия наследства является город Магнитогорск, то наследственные права можно оформить у любого нотариуса Магнитки. Данное правило действует на дела о тех наследователях, которые умерли с 1 января 2015 года. Для наследственных дел по умершим до этой даты сохраняется ранее установленный порядок ведения наследственных дел (по букве, с которой начинается фамилия наследователя), с которым можно ознакомиться у любого нотариуса нашего региона или в Челябинской областной нотариальной палате.

Таким образом в Магнитогорске отныне наследственное дело будет заводить тот нотариус, который по заявлению наследника первым зарегистрировал его в Единой информационной системе нотариата России.

Официальное письмо на этот счет в начале нынешнего года за подписью Президента Челябинской областной нотариальной палаты Сергея Третьякова получили все нотариусы Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка