Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Крещенские купели: платные и бесплатные, освященные и неосвященные. Не вся вода одинаково свята?

Магнитогорск. 18 и 19 января горожане смогут окунутся в крещенские купели и набрать святой воды. «Верстов.Инфо» выясняло, что ждет Магнитку на Крещение

11018 просмотров 6
Крещенские купели: платные и бесплатные, освященные и неосвященные. Не вся вода одинаково свята?

19 января в православии является праздником Крещения Господня, однако отмечать его начинают вечером 18 января, в крещенский Сочельник. В дни праздника традицией является не только приходить в храмы за святой водой, но и окунаться в крещенские проруби – купели или иордани. 

«Праздник Крещения - прежде всего это воспоминание о событии, когда Господь принял крещение (совершил очистительное омовение) от Иоанна в реке Иордан, - рассказал отец Максим. - Кроме того, это праздник освящения водного естества, приобщаясь к освященной воде человек очищается сам и очищает свое жилище». 

В Магнитогорске традиционно будут работать несколько купелей. Самое, пожалуй, известное место крещенских купаний – территория водно-гребной базы ОАО «ММК». Здесь будет организовано купание в шести купелях с 21:00 18 января и до 21:00 19 января. В спортивных залах оборудуют теплые раздевалки с отдельными комнатами для женщин, в каждом зале будет работать буфет. Будут даже VIP-раздевалки и зал для фуршета. Кроме того, на полевой кухне желающие смогут согреться бесплатным горячим чаем. За порядком будут следить экипажи МВД и ГАИ, за здоровьем и безопасностью горожан – сотрудники МЧС и ЧОП, фельдшер и карета скорой помощи. Правда, посещение крещенской купели будет платным (взрослым 100 рублей, детям – 50). Отметим, в епархии было принято решение не проводить обряд освящения платных купелей. 

Окунуться в освященную воду и пройти обряд очищения бесплатно желающие смогут на городском пляже за монументом «Тыл - Фронту». Купания в крещенской проруби там организует учебный центр «Славяне». Церковь поддержит инициативу «Славян», как нам рассказал директор учебного центра Константин Кудрявцев, купель будет освящена служителем Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Обряд освящения пройдет либо днем, либо около восьми вечера. Купания в проруби начнутся также с 18:00. К купели будет проведено освещение, на берегу приготовят армейские палатки с раздевалками, печками и горячим чаем. Будет организовано дежурство сотрудников МЧС и МВД, скорой помощи. Купания продолжатся до 18:00 19 января. 

Также 18 января с 22:00 купания будут организованы в доме отдыха «Березки». Окунуться в них можно будет бесплатно. 

«Мы обязательно будем приглашать батюшку», - сообщили сотрудники «ММК-Курорт».

В ГЛЦ «Абзаково» на реке также будет освященная купель. Крещенские купания там начнутся в 23:00. А вот крещенской купели возле храма Вознесения в этом году не будет. 

Узнали мы и график праздничных служб и раздачи святой воды, которые будут проходить в храмах Магнитогорской епархии. Богослужения будут проходить с утра 18 января. После утренней службы освятят воду, за которой смогут прийти все желающие. В 17:00 начнется вечерняя литургия, а в 23:30 всенощное бдение, по окончании которого состоится еще один обряд водоосвящения. С 02:00 и до 20:00 (в Никольском храме – до 19:00) 19 января в храмах будут разливать святую воду. Также получить святую воду в храме Вознесения магнитогорцы смогут в течение всей следующей недели. 

Отметим, что бытует мнение, подтвержденное рядом научных исследований, что в Крещение происходит изменение структуры всей воды, не только специально освященной. Целебной в Крещение является вода и в водоемах, и даже из-под крана. Её оптическая плотность становится выше на некоторое время, но уже к 20 января возвращается в обычное состояние.

Отношение христианства к такой традиции негативное. По мнению православной церкви, становится святой в Крещение только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. В таком случае вода действительно обладает божественной благодатью.

Добавим также, по предварительному прогнозу в Крещенскую ночь столбик термометра опустится до -14 С  .

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка