Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом11 февраля 2015

Магнитогорцы не платят по счетам. «Теплофикация» задолжала кредиторам более миллиарда рублей

Магнитогорск. Сегодня в пресс-центре администрации представители предприятия рассказали о своих долгах и о долгах потребителей.

10128 просмотров 41
Магнитогорцы не платят по счетам. «Теплофикация» задолжала кредиторам более миллиарда рублей

На встречу с журналистами были командированы заместитель директора треста «Теплофикация» по безопасности и охране Александр Гребенщиков и начальник бюро по работе с населением Кирилл Птушко. По словам Гребенщикова, предприятие находится в непростом положении. Дело в том, что на 11 февраля трест имеет критическую кредиторскую задолженность - 1 миллиард 133 миллиона рублей. При этом более половины этой астрономической суммы - 620 миллионов рублей – «Теплофикация» должна ММК за поставленное тепло. Долг перед компанией «Новатэк», которая поставляет газ, тоже существенна - 363 миллиона рублей. 29 миллионов муниципальное предприятие должно за транспортировку газа, за электричество - 44 миллиона, за воду («Водоканалу») - еще 61 миллион.

Что касается дебиторской задолженности, то она в этом году тоже превысила 1 миллиард рублей. Причем более 70% процентов - это задолженность населения: более 737 миллионов рублей.

Представители «Теплофикации» отметили, что население Магнитки делится на три типа. Первые платят через НСУ (непосредственная система управления). Здесь долг составляет 284 миллиона рублей. Жители индивидуальных домов задолжали за тепло и горячую воду 14,5 миллиона. А вот население, которое рассчитывается с трестом через управляющие организации, имеет долги на сумму 438,5 миллиона рублей.

«Цифры очень тревожные. Еще в прошлом году они не превышали миллиард рублей. Отмечу, что большая часть должников - это население. Остальные 30% - это предприятия, предприниматели, бюджеты разного уровня. Есть, конечно, добросовестные потребители, которые оплачивают ЖКУ, есть граждане, которые ведут асоциальный образ жизни. Еще одна категория - они считают, что можно просто не платить. Причем, это люди не бедные. Не платят и всё, при этом думают, что им за это ничего не будет. Хватает и недобросовестных управляющих организаций, которым люди оплачивают наши услуги, но в итоге до нас эти деньги не доходят», - отметил Александр Гребенщиков.

Среди «особо отличившихся» Александр Алексеевич назвал несколько организаций-должников: ТСЖ «Уральский» (задолженность 7,74 миллиона за два дома), ООО УК «Наш дом» (1,473 миллиона за один дом), ТСЖ «Метизник 6» (почти 4 миллиона рублей) ТСЖ «Март» (2,7 миллиона). Упомянул Гребенщиков и об ООО «ЖЭУ № 2» (директор Алексей Якушев), которая задолжала тресту порядка 49 миллионов рублей.

«Все эти задолженности, по сути, брошены. Они у нас повисли, но их практически нереально взыскать», - посетовал Александр Алексеевич.

По словам представителей «Теплофикации», если имеется задолженность более 2 месяцев, то должник получает претензию от треста. Абонентов уведомляют о том, что им могут ограничить подачу тепла или горячей воды. Причем, в ряде случаев специалистам предприятия приходится производить отключения.

«Отопление мы можем отключить только в отдельно стоящих зданиях. В многоквартирном доме, например, мы не имеем ни технической, ни юридической возможности отключить тепло в отдельной квартире либо во всем доме. Этим и пользуются неплательщики», - резюмировал Гребенщиков.

Если в 2013 году было подано 122 судебных иска в отношении должников, то в прошлом году их было уже 330. Причем, в «Теплофикации» прогнозируют рост числа подобных исков. При этом процент собираемости платежей тоже заметно упал: с 97% в 2013-м до 94,5% - в 2014 году. Для предприятия со среднегодовым оборотом более 3 миллиардов рублей это тревожная статистика.

Александр Гребенщиков также рассказал, что с 1 июля вырастет тариф на тепло - с 1081,05 рублей до 1154,09 рублей за 1 гигакалорию. Другими словами, магнитогорцы будут платить за теплоснабжение на 6,76% больше. Что касается горячей воды, то 1 кубометр подорожает почти на 7 рублей - с 90, 75 до 97, 43 рублей.

«Тарифы уже утверждены ЕТО Челябинской области. 85% повышения связаны с подорожанием газа и его транспортировки, а также воды», - подчеркнули представители «Теплофикации».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка