Ваш регион

+18°

ночью +13°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2015

Автостоянок не будет, а долгострои пропадут через три года. Измалков озвучил тонкости нового закона

Магнитогорск. 1 марта 2015 года вступят в силу изменения в Земельный кодекс. Главным способом получения земли станет электронный аукцион.

8873 просмотра 7
Автостоянок не будет, а долгострои пропадут через три года. Измалков озвучил тонкости нового закона

Перечень оснований, по которым земля может «уйти» без торгов существует, и в основном, носит социальный характер. Однако что делать с землей под потенциально инвестиционными сооружениями? Эту проблему в администрации пока не решили.

Также беспокойства могут создать владельцы автостоянок, которые рискуют остаться без своего бизнеса. Дело в том, что изменения запрещают проводить торги на землях общего пользования, где, в основном, и располагается большая часть стоянок. Как только сроки действующих договоров истекут, некоторые автопарковки придется переносить или закрывать.

Объектам нестационарной торговли с 1 марта будет достаточно получить разрешение на размещение. И здесь вице-мэр Валерий Измалков видит еще одну проблему: как взимать плату за землю под ларьком?

Тем временем, в Магнитогорске в 2014 году действовало 5 242 договора аренды, которые приносили в бюджет 140 миллионов рублей. Из них 106 договоров на 24 миллиона - автостоянки, а 680 - торговые нестационарные объекты, которые платят в целом 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Есть и хорошие новости: поправки делают возможной передачу земли из федеральной собственности в муниципальную. Один из примеров - недостроенное здание таможни на улице Грязнова. Но в целом борьба с недостроями может привести к успеху только в 2018 году, считает Валерий Измалков.

Теперь на всех земельных комиссиях будет решаться вопрос с каждым недостроем. Администрация вправе подать в суд, где будет продлен договор аренды сроком на три года. Это некий последний шанс достроить объект. Но если бизнесмен им не воспользуется, по истечению трех лет будут проведены публичные торги незавершенного строительства.

Отметим, что в 2014 году было выдано 637 разрешений на строительство. В реестре заброшенных недостроев числится 57 объектов, 23 из них в муниципальной собственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка