Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Ужасных слов не будет. Автором «Тотального диктанта» стал писатель Евгений Водолазкин

Магнитогорск. Вспомнить школу смогут все. 18 апреля жители нашего города смогут принять участие в международной акции «Тотальный диктант».

4967 просмотров
Ужасных слов не будет. Автором «Тотального диктанта» стал писатель Евгений Водолазкин

Напомним, 18 апреля в Магнитогорске в третий раз будет проходить акция «Тотальный диктант». В этом году участники акции напишут диктант в основном здании экс-МаГУ, нынешнем корпусе МГТУ, по адресу проспект Ленина, 114.

2 марта был объявлен автор «Тотального диктанта-2015». Им стал известный петербургский писатель Евгений Водолазкин. Свой текст автор назвал «Волшебный фонарь». Это будет художественно-историческая зарисовка о быте дореволюционной России начала XX века.

«Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст, – рассказал Водолазкин. – Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» – это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах».

Евгений Водолазкин — специалист по древнерусской литературе. Его роман «Лавр» стал российским бестселлером и победителем премии «Большая книга» в 2013 году. Стоит отметить, текст «Лавра» написан непростым языком с использованием редких, архаичных слов и выражений. Однако готовя текст для акции «Тотальный диктант» автор пообещал, что не будет использовать сложные архаизмы:

«Я человеколюбив по натуре, может быть, редкоупотребимые слова будут, но не ужасные; такого, как в «Лавре», не будет. Организаторы про первоначальный вариант сказали, что его нужно немножко усложнить, что мы совместно и сделали. Так что если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина», - цитирует автора «Московский комсомолец».

Отметим, в 2013 году магнитогорцы вместе со всеми писали сложный текст Дины Рубиной «Опасности райских кущей». А в 2014 году – текст Алексея Иванова «Чусовская – Тагил» (вторую часть «Поезд и люди»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка