Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

1,5 тысячи дел! Сбивать цены в магазинах получается только через прокуратуру

Только с начала года в России прокуратура обнаружила около трех тысяч нарушений, связанных с завышением цен.

4509 просмотров 4
1,5 тысячи дел! Сбивать цены в магазинах получается только через прокуратуру

Об этом говорится в ответе генпрокуратуры на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова. Как сообщают «Известия», по выявленным нарушениям было внесено более 870 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 900 предостережений должностным лицам и вынесено около 1,5 тысячи постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Прокуроры обнаружили завышенные торговые надбавки и ценовые сговоры на сахар, мясо и хлеб. При этом цены на гречку, молоко и макароны после прокурорских проверок снизились.

На основании переданных прокурорами материалов территориальными органами Федеральной антимонопольной службы были возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины и хлеба.

Среди объективных причин роста цен на продукты указаны ослабление национальной валюты, ограничение импорта в Россию ряда товаров из стран Евросоюза, сезонный характер отдельных продуктов. Итогом прокурорских проверок стало снижение цен на целый ряд продовольственных товаров. 

«В Ивановской, Костромской, Пензенской, Рязанской областях и иных регионах отмечено снижение цен на гречневую крупу, в Брянской области — на молоко и макаронные изделия», — отмечается в письме.

Нередко прокуратура обнаруживала на прилавках российских магазинов запрещенные к ввозу продукты. По каждому такому случаю уже возбуждено административное дело.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка