Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

От комсомола и до наших дней – один из лучших лагерей. «Горному ущелью» исполнилось 60 лет

Магнитогорск. В 1955 году завком ММК постановил построить на территории Башкирии комсомольский оздоровительный лагерь.

7523 просмотра 11
От комсомола и до наших дней – один из лучших лагерей. «Горному ущелью» исполнилось 60 лет

В том же году комплекс, состоящий из столовой, ледника, бани, спортплощадки, жилого дома и трех десятков палаток принял триста старшеклассников.

Ежедневно отряды «Горного ущелья» благоустраивали территорию, занимались озеленением, заготовкой сена, сбором трав для аптеки или участвовали в строительстве зданий, спортивных сооружений.

В шестидесятые «Горное ущелье» стал пионерским лагерем, признан лучшим в Челябинской области. В 1980 году в честь проведения летних Олимпийских игр в Москве в лагере проходили малые олимпийские игры, выставки рисунков, конкурсы песен о спорте.

Каждая смена в этом лагере всегда была незабываемой. Для ребят организовывались викторины, конкурсы, театрализованные представления, литературно-музыкальные гостиные, концертные программы, фестивали творчества. Многие из тех, кто когда-то отдыхал в «Горном ущелье» вспоминают также встречи с поэтессой Ниной Кондратковской, приезд американских детей по программе «Рукопожатие через океан», визит Эриха Хонеккера, руководителя Германской Демократической Республики…

Сегодня «Горное ущелье» - ведущая детская здравница в составе детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» со сплоченной командой высококвалифицированных работников. Лагерь признавался победителем областного конкурса «Лидеры туриндустрии», становился лауреатом Всероссийского смотра-конкурса деятельности оздоровительно образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, а также неоднократным победителем городских смотров-конкурсов на лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей.

Детский центр сформировал новую систему отдыха для детей и подростков, включающую творческое и профессиональное развитие, спортивный и оздоровительный отдых, насыщенную познавательную, развлекательную и досуговую программу.

Здесь работает кинотеатр «Dolby Digital», видеосалон, современная танцплощадка, две эстрады, стрелковый тир. Для занятия спортом имеется стадион, открытые спортивные площадки с синтетическим покрытием, беговые дорожки, площадки для катания на роликовых коньках, три открытых бассейна (один – с подогревом воды), тренажерный зал и залы для занятия шейпингом и боксом, велосипеды (организованы веломаршруты).

Для «экстремалов» - скейты, ролики, вертикальные стенки для скалолазания. По всей территории лагеря установлены игровые комплексы: баскетбольные щиты, качели, беседки, теннисные столы. Подготовлены спортивные площадки с препятствиями.

На базе ДООЦ «Горное ущелье» работает конный клуб «Стригунок», в котором дети обучаются верховой езде.

…Одна из смен будет полностью посвящена юбилею лагеря. Всего же этим летом в «Горном ущелье» отдохнут около четырех с половиной тысяч юных магнитогорцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лагерь, дети, юбилей, ммк

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка