Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом1 октября 2015

Это в честь Путина что ли? В Магнитке появилась вторая народная дружина, а третья – на подходе

Магнитогорск. Интересно, что дружина была организована на базе магнитогорского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

7863 просмотра 14

Сегодня командир народной дружины Степан Скрипичников получил из рук замглавы города Валерия Измалкова специальное свидетельство о внесении ее в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Отметим, что это уже вторая дружина, которая попала в этот реестр. Ранее аналогичное свидетельство получила народная дружина под названием «Казачья Стража», учредителем которой является ХКО «Хутор Могутовский».

Это в честь Путина что ли? В Магнитке появилась вторая народная дружина, а третья – на подходе
Это в честь Путина что ли? В Магнитке появилась вторая народная дружина, а третья – на подходе

Отметим, что торжественное вручение в этот раз прошло в рамках заседания штаба по координации деятельности народных дружин на территории Магнитогорска. На него был приглашен командир «Казачьей стражи» Дмитрий Белоконь, а также представитель инициативной группы граждан Евгений Торопов. Впрочем, о чем именно говорили представители администрации с реальными и потенциальными дружинниками, так и осталось неизвестным. Дело в том, что после торжественного вручения свидетельства командиру дружинников РАНХиГС прессу попросили удалиться. Чем было продиктовано это решение, непонятно. Вероятно, чиновники хотели обсудить с представителями народных дружин какую-то секретную информацию, которая никаким образом не должна была попасть в прессу. Впрочем, если опираться на повестку заседания штаба, то всё выглядит вполне безобидно.

Это в честь Путина что ли? В Магнитке появилась вторая народная дружина, а третья – на подходе

Как оказалось, представитель инициативных граждан Евгений Торопов предложил создать в городе еще одну народную дружину, которая получит название «Владимир». Почему было выбрано именно это мужское имя, пока остается только гадать. Также и.о. начальника управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Игорь Гурьянов рассказал, как будет выглядеть удостоверение члена народной дружины, а также пояснил порядок его получения.

Докладчиком по четвертому вопросу стал командир «Казачьей стражи» Дмитрий Белоконь. Как следует из повестки, он говорил о необходимых мерах поддержки народным дружинам, которые будут участвовать в охране общественного порядка. На какую помощь рассчитывают дружинники пока неизвестно. Не исключено, что речь шла о субсидиях из бюджета. К слову, этим летом депутаты МГСД приняли постановление, в соответствии с которым дружинники будут получать определенные средства из городского бюджета. Таким образом, чем больше в Магнитке появится дружинников, тем сильнее это на себе ощутит городская казна.

Напомним, народные дружины начали появляться в городе и соседних районах в рамках реализации Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Изначально за его исполнением следил сам начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Ильи Московца

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка