Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Пастрому оценили. Магнитогорский деликатес поборется за звание лучшего гастрономического сувенира страны

Регион. Магнитогорск – в числе победителей. Челябинская область вышла в финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

7870 просмотров 3
Пастрому оценили. Магнитогорский деликатес поборется за звание лучшего гастрономического сувенира страны

С 1 июля 2015 года стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир», цель которого - создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Заочный этап конкурса заключался в регистрации участника на официальном сайте и предоставление информации и фотографий работ. Компетентное жюри оценило 1 352 работы из 57 регионов страны.

Как сообщает портал «Культура и искусство Южного Урала», в минувшую субботу стали известны финалисты конкурса. Работы конкурсантов от Челябинской области получили высокое признание у профессионального жюри и приглашение на финальные мероприятия.

От Челябинской области в фестивале приняло участие 7 муниципальных образований, в финал вышли Сатка, Златоуст, Магнитогорск, Верхний Уфалей и Нагайбакский муниципальный район. Они победили в номинациях «Центр по поддержке производителей сувениров» (Дом творчества села Фершампенуаз), «Этнографический сувенир» (Саткинская роспись и Шахтеры, Сатка), «Сувенир события» (сувенирный пряник-колокольчик из Верхнего Уфалея, монета «Счастливый кузюк» и сувенирный колокольчик «Конь крылатый» из Златоуста). В номинации «Сувенир туристического маршрута» были отмечены книга «Златоустовские сказы», златоустовская Башня-колокольня, «Парк им.П.Бажова» (Златоуст) и Дед Саткознай (Сатка). В номинации «Сувенир музея» в финал прошел магнит «Нагайбачка» (Фершампенуаз). В номинации «Идея сувенира» победителем заочного тура стал сувенир Иоанн Златоуст. А вот в номинации «Гастрономический сувенир» победили пряник «Сувенир Златоустовский» и магнитогорская  пастрома из птицы, которую осенью прошлого года разместили на Вкусной карте России.

27-28 ноября в Ярославле пройдет финальный этап конкурса, где состоится выставка лучших сувенирных изделий и эксперты назовут победителей в каждой номинации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка