Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2015

Клиника Маркова заплатит на 1 миллион больше. Апелляция не помогла медикам уйти от ответственности

Магнитогорск. Областная судебная коллегия по гражданским делам добавила новый штраф Центру пластической хирургии за смерть пациентки.

8513 просмотров 8
Клиника Маркова заплатит на 1 миллион больше. Апелляция не помогла медикам уйти от ответственности

В сентябре 2015 года Орджоникидзевский районный суд удовлетворил иск родственников Екатерины Климентьевой, погибшей после операции по увеличению груди. В пользу ребенка, матери и мужа Екатерины суд постановил взыскать 2 миллиона 200 тысяч рублей. Решение обжаловал Центр пластической хирургии, апелляцию рассматривала областная судебная коллегия по гражданским делам. Доводы медиков коллегию не убедили.

«Дело было обжаловано ответчиком, и судебная коллегия по гражданским делам не изменила решение суда в части компенсации морального вреда и дополнительно присудила Центру выплатить потерпевшим 1 миллион 100 тысяч рублей на троих (сына, мужа и мать Екатерины, прим.ред) на основании закона «О защите прав потребителей», - прокомментировал нам адвокат, представляющий интересы родственников Екатерины Дмитрий Мерзляков.
Мама погибшей Татьяна Верзилова признается, что родственникам удается добиться справедливости благодаря адвокату. Но пока точку ставить рано. Ведется следствие и по уголовному делу по факту гибели Екатерины Климентьевой, срок по которому продлен до марта 2016 года.
Напомним, операцию доктор Марков в Центре пластической хирургии провел 15 мая 2012 года. Екатерину положили на стол к хирургу в 14 часов, в реанимации горбольницы № 1 она оказалась в 22:00.

Судья Орджоникидзевского района, рассматривая гражданский иск родственников погибшей к Центру, назначил независимую экспертизу. Специалисты московского «Центрального бюро независимых судебных экспертиз» пришли к выводу, что пациентка не получила достаточный уровень обезболивания. Говоря медицинским языком, врачи выбрали для эндотрахеального наркоза препарат с невыраженными анальгетическими свойствами – тракриум, потом решили ввести фторотан.

Четыре экспертизы, проведенные в рамках уголовного дела, твердили: «Екатерина Климентьева умерла от анафилактического шока». И лишь независимое исследование показало: она умерла от болевого шока и гипервентиляции легких.

На основании этих данных Орджоникидзевский суд удовлетворил требования истцов частично. В пользу ребенка судья постановил взыскать один миллион рублей, в пользу матери - 700 тысяч, мужа – 500 тысяч. Решение пока не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка