Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Не все так мрачно. Общественникам рассказали о поддержке инвалидов

Магнитогорск. Нуждающиеся не могут своевременно получить средства реабилитации, зато у нас есть отличный реабилитационный центр!

4641 просмотр
Не все так мрачно. Общественникам рассказали о поддержке инвалидов

С 2013 года полномочия по осуществлению мер социальной поддержки инвалидов и обеспечение их средствами технической реабилитации осуществляются через органы социальной защиты населения. Однако денег на это в бюджете выделяется недостаточно, рассказала на заседании Общественной палаты начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. Так, хотя в 2015 году финансирование было осуществлено в полном объеме, оно составило лишь 60% от необходимого. Между тем, с 2013 года число людей с установленной инвалидностью выросло с 21 до 27 тысяч человек.

Одна из проблем связана с проведением госзакупок. В минувшем году средства на реабилитацию для инвалидов поступили в город с 20 по 28 декабря, а выдали их уже в январе 2016 года! То есть в течение года близкие инвалидов приобретали необходимые памперсы, пеленки и другие средства реабилитации, положенные бесплатно, за свой счет.

«Возмещение идет, но это такая долгая процедура, это такая тяжелая машина, она вообще не разгоняется», - отметила Ирина Михайленко.

Также недостаточно обеспечивается санаторно-курортное лечение для инвалидов – всего на 30% от необходимого.

Не раз уже говорили и писали в СМИ о проблемах доступной среды. В Магнитогорске проходит паспортизация социальных объектов по степени доступности для инвалидов, её прошли уже 409 учреждений города. С 1 июля 2016 вступает в силу закон, по которому приемка каждого созданного учреждения должна осуществляться в соответствии с законом об инвалидах. Но это новые объекты, а вот уже построенные не всегда есть возможность сделать доступными.

Есть и положительные моменты в работе с инвалидами. Так, управление социальной защиты населения заслуженно гордится социально-реабилитационным центром для людей с ограниченным возможностями, открытым весной прошлого года. Теперь в городе есть реабилитационный центр не только для детей, но и для взрослых. По словам Ирины Михайленко, такое учреждение – единственное в области. В центре завершается оборудование медицинского блока, установлены уникальные тренажеры. Открывается кинезотерапевтическое отделение, где инвалиды-колясочники смогут получать водный массаж и процедуры для реабилитации в воде прямо в колясках. В Магнитогорск приедет врач-реабилитолог из Киева (до сих пор такого специалиста в городе не было). В центре работает уникальный театр под руководством солиста магнитогорской Оперы Владимира Полторака.

Также в Магнитогорске работает реабилитационный центр для детей в трудной жизненной ситуации, благодаря которому в 2016 году удалось вернуть в родную семью 60 детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка