Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Магнитогорск. Праздник удался. Вечером 14 июля был торжественно открыт обновленный сквер Мира.

13585 просмотров 15

Открывать обновленный сквер журналистов пригласили к 9 вечера, чтобы можно было по достоинству оценить главную «фишку» реконструкции — освещение, создавшее на дорожках парка атмосферу романтики и уюта.

Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать
Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Отметим, праздник удался на славу. Никто не оцеплял вновь открываемые объекты для ВИП-гостей, послушать торжественные поздравления пришли сотни магнитогорцев. Они прогуливались по освещенным дорожкам, отдыхали на новых лавочках и с нетерпением ждали открытия главных памятников, украсивших сквер Мира. Для создания романтичной атмосферы был организован костюмированный променад: гостями праздника стали дамы и кавалеры в костюмах 19-го века.

Около 21:00 в верхней части сквера заиграл духовой оркестр, а ближе к проспекту Ленина было организовано шоу с флагами. После творческих поздравлений в ожидании ВИП-гостей детишки устроили хороводы вокруг памятника поэту и чуть не открыли его, не дожидаясь чиновников.

Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Наши корреспонденты в это время успели задать несколько вопросов представителям комбината «Магнезит», сделавшим этот роскошный подарок магнитогорцам ко Дню города и Дню металлурга.

«На самом деле не так много мест, где люди могут провести свободное время, и нам показалось, что именно такой подарок понравится металлургам Магнитки», - отметил генеральный директор комбината «Магнезит» Василий Верзаков, подчеркнув, что сотрудничество «Магнезита» и ММК продолжается 84 года.

«Мы хотели показать, что наши города умеют не только ковать железо, но мы также любим и ценим нашу историю и культуру, - добавил председатель совета директоров ОАО «Магнезит», депутат Законодательного Собрания области Владимир Горбунов. - Хотелось сделать Магнитогорск более утонченным. Очень символично, что Лермонтов будет смотреть на вход во дворец творчества молодежи».

По словам Владимира Горбунова, лично в течение недели присутствовавшего при установке скульптурной группы, магнитогорцы активно высказывали свои замечания и пожелания, спрашивали, почему акцент в благоустройстве сделан на красный цвет, и положительных отзывов в целом было гораздо больше. Высказывались, конечно, и опасения о том, что красоту могут испортить вандалы:

«Если бояться, можно ничего не делать, - заметил Владимир Горбунов. - Мы надеемся, что та охрана, которая была предусмотрена, позволит сохранить это все».
«Проект очень смелый, я думаю, что люди станут более дисциплинированными, будут бережнее к красоте относиться, и постепенно будем более культурными все-таки людьми», - прокомментировал замечание гостя из Сатки заместитель главы Ленинского района Игорь Перелыгин.

Также о проекте рассказал один из разработчиков Константин Арабчиков. Выбор именно Лермонтова для увековечивания в бронзе он объяснил тем, что Лермонтов не столько поэт или писатель, сколько символ эпохи, мятущаяся натура, из всех представителей русской литературы в большей степени являющийся прообразом современной молодежи.

Бронзовая скульптура поэта и латунные стелы с вырезанными в них стихами и рисунками Лермонтова были отлиты в Москве. Высота одной стелы 4,8 метра, второй 4,2 метра. На них можно прочитать малоизвестные четверостишия поэта и стихотворения «Исповедь» и «Молитва». Для красоты внутри стел установлена подсветка, гармонично сочетающаяся с общей концепцией реконструкции. Автором проекта обновленного сквера и скульптурных композиций стал выдающийся российский архитектор Иван Коржев.

«Магнитогорск - символ черной металлургии является синонимом суровых характеров, суровых людей, и памятники здесь сродни этому клише, - рассказал Константин Арабчиков. - Это была попытка сделать некий такой антитезис тому, что здесь происходит. Этот памятник в первую очередь для молодежи Магнитогорска, нам хотелось сделать некое памятное место, чтоб сюда могли приходить молодые люди, встречаться, читать стихи. Не хочется никого обидеть, но всегда очень сложно молодому человеку с девушкой встречаться около памятника Металлургу, поэтому пусть будет это Лермонтов».
Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Наконец с поздравлениями прибыли главные гости. Первым выступал градоначальник Виталий Бахметьев. Он признался, что очень волнуется, так как привык открывать ко Дню металлурга промышленные объекты, дороги, школы и садики, а не скверы.

«Нам не хватало таких объектов, - заметил глава. - Я бы никогда до этого не дошел, я считал, что это нормальный сквер. Спасибо группе компаний «Магнезит». Это их предложение открыть сквер. Пока он называется «сквер Мира», а мы потом с вами посоветуемся, может быть, его переименуем. Я думаю, что каждый год мы будем переоборудовать перевоплощать наши скверы в Магнитогорске, чтобы жители видели, что в городе в этой части многое делается, делается, прежде всего, для нас. Не для президента и премьера, мы это делаем для себя».
Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать
Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская добавила, что этот памятник будет воспитывать у детей поэтическое отношение к жизни в противовес потребительскому. Но самым красноречивым стал спикер Горсобрания Александр Морозов:

«Сегодня тот случай, когда мужик сказал - мужик сделал. Меньше года назад руководство саткинского «Магнезита» пообещало на одной дружеской встрече, что Магнитке сделают достойный красивый парк. Слабо? Меньше года прошло, и он появился. Это красиво, достаточно дорого, а значит нужно все это беречь. Если среди нас здесь стоят мужики, живущие рядом, я надеюсь, что у них найдутся силы и желание оторвать уши и дать пинка всякой шантропе и алкашне местной».

После такой пламенной речи ребятишки кинулись пожимать руки Морозову. По толпе прошел шепот: снимают, снимают... Под овации и возгласы восхищения памятник, наконец, был открыт.

Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать
Магнитка получила роскошный подарок от «Магнезита». Обновленный сквер Мира открыли и уже пообещали переименовать

Затем делегация прошла наверх, чтобы открыть вторую стелу с цитатами поэта. Здесь все прошло еще гораздо менее пафосно. Александр Морозов просто сказал: 

«Так, детишки, кто хочет сдернуть покрывало с главой, давайте!».

Желающие нашлись сиюминутно. В завершение праздника Виталий Бахметьев пообещал:

«Я беру на себя обязательство и буду передавать своим подчиненным: надо каждый год запускать 1-2 сквера, делать их реконструкцию на какую-то тематику. В грядущем году должны сделать сквер Ромазана, в текущем году в сквере Ломоносова поставить памятник учителю, планов много».

Даже если его выберут в Госдуму, на что Бахметьев очень надеется, он отметил, что его преемник продолжит начатое с двойным усердием.

«Я думаю, что моему преемнику будет над чем поработать, тем более, что я умею спросить», - подчеркнул глава города.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка