Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2016

Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Магнитогорск. По адресу проспект Карла Маркса, 80 демонтировали незаконную рекламную конструкцию магазина «Красное и белое».

13191 просмотр 6

На демонтаже присутствовали представители комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города, правового управления, а также сотрудники МБУ ДСУ, которым, собственно, и было поручено осуществлять демонтаж.

Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Как объяснила журналистам ведущий специалист управления имуществом Кристина Белых, размещение вывесок и рекламных конструкций регулируется «Законом о рекламе» ФЗ от 2006 года и положением о наружной рекламе, утвержденным городским Собранием депутатов.

Однако следить за тем, чтобы предприниматели не нарушали закон и согласовывали вывески в администрации города, фактически некому. Так как в управлении этим занимается только один специалист. Он выписывает предписания нарушителям о демонтаже, но, как правило, предписания эти предприниматели исполнять не спешат, пока не приедут сотрудники ДСУ и не начнут демонтировать вывеску за счет администрации города.

Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Так произошло и с магазином «Красное и белое» по адресу проспект Карла Маркса, 80. После того, как на место прибыли сотрудники ДСУ и журналисты, и начался демонтаж, был вызван подрядчик, который устанавливал конструкцию, чтобы он сам осуществил демонтаж.
Отметим, решение о демонтаже было одобрено судами двух инстанций, ибо первоначально юрлицо отказалось исполнять предписание и решило оспорить его законность в суде, утверждая, что огромная красно-белая конструкция, закрывающая значительную площадь фасада, включая окна, — это всего лишь вывеска.

«Такое размещение рекламных конструкций по требованию к внешнему архитектурному облику города недопустимо. Рекламные конструкции, в том числе настенные панно, допустимо размещать только на глухих фасадах, лишенных окон. Закрывать окна, размещать конструкции между окнами, запрещено» - объяснили специалисты управления.
Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Причем размещать конструкции, закрывающие окна и расположенные между окнами, запрещено независимо от формы собственности здания, так как закон о внешнем архитектурном облике города распространяется на всех.

Оказывается, управление уже несколько лет занимается приведением фасадов в порядок и демонтажем незаконно установленных конструкций. Но этот труд не очень заметен, ибо пока одни незаконные конструкции демонтируются, на их месте тут же появляются другие. Мелкие и крупные предприниматели спокойно нарушают закон, ведь максимальный штраф для малого бизнеса — 1000-1500 рублей. Для юридических лиц сумма гораздо больше — от 500 тысяч до 1 миллиона. Правда, привлечь к административной ответственности и заставить выплатить штраф может только полиция и только, если мэрия передаст в органы заявление о возбуждении дела об административном правонарушении. Но таких прецедентов пока не было, по крайней мере, конструкцию магазина «Красное и белое» мэрия планировала демонтировать безо всяких штрафов за счет налогоплательщиков (теретически в дальнейшем администрация может выставить счет нарушителю).

«В Магнитогорске этим занимается всего один человек и это просто физически невозможно охватить весь город. Мы идем по районам, по улицам, а пока мы идем, за спиной устанавливают заново. Бывает, что забирают демонтированные вывески и ставят обратно», - отметила Кристина Белых в беседе с журналистами.

Механизм работы таков: мэрия выписывает предписание об устранении нарушения законодательства, если предписание не выполняется в течение месяца, то выпускается постановление о демонтаже.

«До обращения в суд предприниматели доходят редко, большинство же просто не демонтируют свои вывески-рекламы, пока демонтаж не осуществит муниципалитет», - объяснил юрист правового управления мэрии Никита Ляпкин.
Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Добавим, всего по магазинам «Красное и Белое» выписано еще 15 предписаний по демонтажу незаконно установленных конструкций только в Ленинском районе, они должны быть демонтированы до 9 января 2017 года. Два предписания «КБ» оспорили, и они рассматриваются в судебном порядке. Всего же за 11 месяцев текущего года было выписано 276 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций. В день, по словам инженера комитета по управлению имуществом Альберта Салыкбаева, демонтируется от 15 до 30 вывесок.

«Есть Федеральный закон, который все должны соблюдать. Чтобы вести нормальный бизнес, необходимы соответствующие согласования. Я посоветовал бы всем предпринимателям действовать в рамках закона. Чтобы согласовать рекламную конструкцию, нужно обратиться в администрацию города с заявлением, подав его через МФЦ. Заявление будет рассмотрено на заседании комиссии и согласовано с управлением архитектуры и градостроительства», - уточнил Альберт Салыкбаев.
Капля в море беззакония? Красно-белых вывесок в Магнитогорске стало меньше на одну

Однако судя по улицам города, выполнять закон, существующий уже 10 лет, магнитогорские предприниматели пока не собираются, ведь самое страшное наказание — приедут сотрудники ДСУ и демонтируют вывеску, которую, к тому же, потом можно будет забрать и поставить обратно. А новое предписание будет выписано еще очень нескоро. Остается надеяться, что после такой показательной процедуры ситуация изменится.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка