Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

УФАС возбудилось. Магнитогорская фирма ответит за шокирующую рекламу

Магнитогорск. Речь идет о рекламе, которая распространялась в лифтах многоквартирных домов.

13646 просмотров 8

Напомним, в середине апреля читатель «Верстов.Инфо» прислал фотографию рекламного объявления, которое он увидел в своем лифте. Только внимательно вчитавшись в текст, он понял, что рекламодатель не продает наркотики, а предлагает избавиться от наркотической зависимости. А всё из-за того, что изготовитель рекламы неудачно поиграл со шрифтами.

Кроме того, в объявлении были использованы фото ребенка и ложка, на которой, вероятно, готовится наркотическое средство.

УФАС возбудилось. Магнитогорская фирма ответит за шокирующую рекламу

«Смею предположить, что ребенок в 4-5 лет и не знает ничего о наркотиках, тем более о том, как их приготовить. В этой связи крайне цинично выглядит надпись внизу: «Ложечку за маму». Я от этой рекламы просто в ужас пришел! Они что от наркотической зависимости детсадовцев лечат?» - сетовал тогда наш читатель.

Сегодня стало известно, что эта история дошла до антимонопольщиков, которые возбудили производство по данному делу. По мнению пожаловавшихся в УФАС жителей Магнитки, шокирующая реклама нарушает законодательство, так как на ней изображен ребенок в опасной ситуации (п. 6 ст. 6 ФЗ «О рекламе»).

Еще в конце апреля эта реклама была рассмотрена на Экспертном совете по применению законодательства о рекламе при Челябинском УФАС России. На голосование был поставлен вопрос: «Содержится ли в данной информации показ несовершеннолетнего ребенка в опасной ситуации, побуждающей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, либо показ несовершеннолетнего в опасной ситуации». Большинством голосов было принято решение, что реклама в магнитогорских лифтах содержит признаки нарушения п.6 ст. 6 ФЗ «О рекламе».

Также стало известно, что в данном случае рекламодателем выступило магнитогорское ООО «Интерьер-салон», которое и будет отвечать за рекламу, на которой изображен ребенок с наркотиками. Рассмотрение этого дела назначено на 28 июня. В случае, если вина магнитогорской фирмы будет доказана, ей грозит серьезный штраф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка