Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дело государственной важности. В магнитогорских школах вводят новый предмет

Магнитогорск. С сентября в нашем городе начнется реализация проекта «Шахматный всеобуч».

9813 просмотров 12

Шахматы как учебная дисциплина будет введена в старших группах детского сада и в школах для учеников первого класса. Несмотря на то, что разговоры о введении всеобуча на основе «саткинского феномена» в Магнитогорске начались еще в 2015 году и с 2016 года уже началась его частичная реализация, проект заявлен как партийная инициатива «Единой России».

Автор уникальной программы - старший научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования Игорь Сухин. Он поделился своими наработками с 20 магнитогорскими педагогами начальной школы и 45 воспитателями детских садов. Преподаватели познакомились и с учебно-методическим комплектом первого года обучения, который состоит из учебника, двух рабочих тетрадей, задачника, тетради для проверочных работ и пособия для учителя.

Детям учебные комплекты будут выдаваться бесплатно. Как сообщает пресс-служба МГСД, закупка всех учебно-методических комплексов в рамках проекта «Шахматный всеобуч» профинансирована «ЕР».

«Я сразу ориентировался на учителей начальных классов и воспитателей детских садов, которые ничего не знают о шахматах. На курсах 10% времени я уделяю правилам шахматной игры. Без них никуда, это наш инструмент. А 90% времени – обучение технологии проведения шахматных задач по шахматному курсу», - пояснил Игорь Сухин.

Авторский курс Сухина рассчитан на три года: на дошколят с 4-5 лет и учеников начальных классов. Такие уроки будут не только полезными, но и полными приключений: детям предложат спасти короля, вытеснить с четырёхклеточной доски офицера, отгадать шуточные, сказочные и эхо-загадки.

Игорь Сухин подчёркивает: дети на занятиях будут решать логические задачи, а не играть в шахматы. Шахматы здесь – не спорт, а наука.

«Шахматное образование – дело государственной важности и даже национальной безопасности. Речь идёт о развитии мышления детей. В чём задача всеобуча? Чтобы дети учились на 4 и 5, готовились к занятиям самостоятельно, поступили в престижный вуз», – заявляет Игорь Сухин.

Интерес к проекту проявили Златоуст, Миасс, Челябинск и Магнитогорск. С прошлого года в трёх школах города - № 5, 36 и начальной общеобразовательной школе №1 преподаватели начали работать по программе Сухина.

В Магнитогорске занятия будут проходить один раз неделю в рамках школьной программы как обязательный учебный предмет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка