Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

История в фотографиях. Ко Дню металлурга вышел в свет первый том новой книги «Магнитка. Отражение века»

Первая часть издания охватывает период с 1917 по 1970 годы. Впервые история легендарной Магнитки представлена в разрезе целого столетия и рассказана через известные и редкие архивные фотографии.

6219 просмотров

Учитывая небольшой тираж, издание уже сейчас имеет все шансы стать настоящей библиографической редкостью. За минувшие годы о Магнитке писали много и многие. Добротные, подробные книги, в которых история комбината расписана едва ли не по минутам. Поэтому создавать еще одну книгу, пересказывать, пусть и на новый лад, сказанное не единожды неинтересно. Так почему бы не сделать что-то такое, что не оставило бы равнодушными и людей старшего возраста, и поколение next.
История в фотографиях. Ко Дню металлурга вышел в свет первый том новой книги «Магнитка. Отражение века»

- Рассказать историю Магнитки через фотографии хотелось уже давно. Именно фотография является самым беспристрастным, лаконичным и в то же время очень красноречивым свидетельством прошлого, - говорит автор идеи, старший менеджер управления информации, общественных связей и рекламы (УИОСиР) ПАО «ММК» Елена Азовцева. - Это - отражение, реальное отражение действительности. Каждый фотоснимок «рассказывает» свою отдельную историю, через лица, интерьеры, действа, детали. Эта книга - не первый проект, где использовались архивные фотографии. Интерес к подобному формату подачи информации очевиден и объясним: для наблюдательных, думающих людей не нужны посредники в оценке запечатленных событий. Подскажите им - кто, где, когда и по какому случаю, остальное расскажет сама фотография.

Именно этот подход и определил концепцию книги - история в фотографиях.

Идея была поддержана начальником УИОСиР ПАО «ММК» Кириллом Голубковым и главным редактором газеты «Магнитогорский металл» Олегом Фроловым. Была сформирована редакционная группа, в которую, кроме Елены Азовцевой, Кирилла Голубкова и Олега Фролова, вошли художественный редактор «Магнитогорского металла» Евгений Рубанцев, ведущий инженер НТЦ ПАО «ММК» Елена Брызгалина и магнитогорский краевед Ирина Андреева.
История в фотографиях. Ко Дню металлурга вышел в свет первый том новой книги «Магнитка. Отражение века»

Учитывая то, что юбилей комбината совпал со знаковым для России 2017 годом, биографию Магнитки решено было рассмотреть через призму века. Ведь первые строители города и комбината приехали не в дикие, необжитые районы, а в казачий край со своей историей и культурой. Поэтому в первую главу книгу вошли уникальные фотографии горы Магнитной, местных казаков, торговых караванов и многого другого. Кроме того, о необходимости создания на Урале металлургической базы заговорили задолго до 1929 года, так что идея показать комбинат в разрезе целого столетия вполне оправдана.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка