Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Погибли десятки животных. На Южном Урале вспышка африканской чумы

Регион. Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Чебаркульском районе.

9382 просмотра 3

Заразились страшным заболеванием животные в одном из подсобных хозяйств Тимирязевского сельского поселения. Уже погибло 36 свиней.

В связи с этим решением главы Чебаркульского района на территории Тимирязевского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Проводятся противоэпизоотические мероприятия. По закону теперь все свиньи в поселке должны быть уничтожены, сообщает Uralpress.ru.

«На въездах и выездах из поселения установлено три дезинфекционных поста. Компенсация за уничтоженных в ходе противоэпизоотических мероприятий животных будет производиться за счет бюджета Челябинской области», — сообщили в МЧС по Челябинской области.

Африканская чума свиней (АЧС) — очень опасное и неизлечимое инфекционное заболевание. Смертельный исход практически стопроцентный, поражаются все животные, вне зависимости от возраста и способа проникновения вируса в организм. При этом не существует вакцин или лекарств от этого заболевания.

Африканская свиная чумы для людей не опасна. Мясная продукция может использоваться и будет полностью пригодной для употребления если провести длительную полноценную и качественную термическую обработку (варка, прожаривание). Нужно учесть тот факт, что после копчения вирус не будет уничтожен. Когда человек скушает мясо такой свиньи, его жизни ничего не будет угрожать, ведь болезнь не передается людям от заболевших животных.

Ветеринарная служба после установления вируса африканской чумы введет карантин в 20-ти километровой зоне, и будет заниматься уничтожением всего свиного поголовья на указанной территории, чтобы не допустить распространения АЧС.

Напомним, ранее была зафиксирована вспышка ящура в соседнем Башкортостане.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка