Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2018

«Не касайтесь метеорита!». Спустя пять лет ученые заявляют о нежелательности прикосновения к челябинскому метеориту

Челябинская область. Упавший пять лет назад на территории области метеорит «Челябинск» может быть источником опасности.

10494 просмотра 6

По мнению геолога, исследователя метеоритов Сергея Колисниченко, прикосновение к осколку челябинского метеорита, который хранится в Государственном историческом музее Южного Урала, может иметь непредсказуемые последствия.

Свою точку зрения исследователь изложил во время состоявшейся во вторник пресс-конференции, посвященной пятилетию со дня падения метеорита в Челябинской области.

«Не касайтесь метеорита из-за огромного количества бактерий, которые на нем живут. Невозможно сегодня предсказать, как в будущем поведут себя эти земные бактерии, питающиеся сейчас веществом из космического тела», - цитирует Сергея Колисниченко ИНТЕРФАКС-УРАЛ.

Несмотря на проведенное масштабное исследование, остается еще много вопросов, в том числе неизвестно, от какого космического тела откололся болид, во многом непонятным остается и его вещество.

Напомним, что одним из первых к метеориту прикоснулся прошлый губернатор Челябинской области – Михаил Юревич, прибывший на озеро Чебаркуль, где в тот момент, в октябре 2013-го, проходил завершающий этап мероприятий по подъему метеорита со дна водоема. В настоящий момент Михаил Юревич поочередно проходит курсы лечения в израильских и лондонских клиниках.

«Он (Михаил Юревич / ред.) страдает онкологическим заболеванием и в настоящее время проходит лечение», - цитируют слова адвоката экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича электронные СМИ.
«Не касайтесь метеорита!». Спустя пять лет ученые заявляют о нежелательности прикосновения к челябинскому метеориту

Дотрагивались до осколка челябинского метеорита и Евгений Тефтелев, в бытность главы Магнитогорска, и многие чиновники местной администрации. Дело в том, что осколок метеорита был привезен в город вместе с выставкой «Пакт Рериха. История и современность» и долгое время экспонировался в свободном доступе в фойе второго этажа здания администрации города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка