Ваш регион

+7°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

Магнитогорск. Оказалось, что около 80% одежды, собранной в помощь беженцам с Украины, некондиционные и подлежат уничтожению. Основатели благотворительного проекта в помощь нуждающимся решили эту проблему.

13768 просмотров 7

Начиная с апреля некоммерческая организация «Сделаем!» поможет магнитогорцам решить проблему ненужных вещей, которым предлагает дать вторую жизнь – в городе стартует социально-экологический проект по сбору текстиля «Вещеворот».

«Вещеворот» – это проект, работающий по принципам социального предпринимательства. Вот уже три года организация успешно функционирует в Челябинске и в данный момент проект расширяется в Челябинской области, а вскоре планирует выйти и на всю Россию.

Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

Через установленные по городу контейнеры и пункты приема «Вещеворот» собирает текстиль у горожан и распределяет его по нескольким направлениям: «хорошее идет на бесплатную выдачу нуждающимся и в благотворительный магазин, плохое – в переработку», – рассказывают организаторы проекта. При этом часть одежды продается как секонд-хенд, а выручка от продаж позволяет покрывать расходы и заниматься развитием проекта.

«Открываем проект «Вещеворот» в Магнитогорске мы при помощи Фонда президентских грантов. Мы выиграли грант на открытие этого проекта в Магнитогорске», – рассказал на прошедшей в администрации города пресс-конференции основатель проекта Дмитрий Закарлюкин.
Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

Обнародовал основатель «Вещеворота» и размер полученного президентского гранта на развитие проекта в Магнитогорске. Он составил 1 млн 271 тысяча рублей. Собственно, проект «Вещеворот» появился в Челябинске еще в конце 2014 года, представляя из себя  составляющую крупного экологического проекта, связанного с разделением отходов.

«Мы в рамках своей деятельности выяснили, что текстиль на свалках занимает около 5% площади, и на каждый миллион населения на свалках ежегодно от 300 до 500 тысяч тонн отходов в год.  Из них на текстиль: маечки, штаны, рубашки - приходится порядка 35 тысяч тонн в год», – делится Дмитрий Закарлюкин.

Интересно, что когда в 2014 году в Россию и, в том числе в Челябинск, начали приезжать беженцы с Украины, население крупных городов организовывало сборы одежды для новоявленных россиян. Тут же выяснилось, что около 80% собранной на подобных акциях одежды – некондиционная. Люди приносили настолько «заношенные» вещи, что отдавать их беженцам, даже в качестве помощи, было бы не совсем благоразумно. Полученная тогда статистика позволяет прогнозировать, что порядка 80% текстиля, собранного в рамках благотворительных акций, скорее всего, будет некондиционным, направляемым на утилизацию и уничтожение.

Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

Поэтому одной из задач подобных сборов одежды в пользу нуждающихся стоит организация утилизации сданной сердобольными гражданами но, к сожалению, некондиционной одежды. Одной из заслуг организаторов проекта «Вещеворот» стало то, что они решили проблему утилизации и переработки это самой «некондиционной кучи».

«По городу стоит сеть контейнеров, куда люди сдают свои ненужные вещи. Хорошие или плохие – без разницы. Плохие мы переработаем и утилизируем. Хорошие – раздадим. Часть вещей из «хорошей кучи» реализуем в благотворительном магазине», – рассказал о том, как будет действовать «Вещеворот» в Магнитогорске Дмитрий Закарлюкин.

Интересно, что нуждающиеся магнитогорцы смогут получить одежду бесплатно и в магазине, работающем в формате секонд-хенд. При этом бюджет организации будет расходоваться на аренду помещений и зарплату сотрудников, которых на первое время в Магнитогорске будет менее 10 человек.

Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

Во время встречи с прессой организаторы проекта обнародовали адреса «точек» где установят, либо уже установили контейнеры для сбора текстиля. Это  магазин «Электрон», торговый комплекс «Тройка», магазин «Все для дома», торговый центр «Дельфин», магазин «Маркер игрушка», Центральный рынок, магазин «Радуга вкуса», торговые галереи «Мост 1» и «Мост 2», магазин «Сельсовет», торговый комплекс «Большой», торговый комплекс «Победа», аквапарк «Водопад чудес», развлекательный комплекс «Джаз молл»… Планируется, что всего в городе появится 25 точек по сбору текстиля.

Одежда бесплатно? В Магнитогорске стартует благотворительный проект

При этом, как заверили руководители проекта, бюджет организации будет расходоваться на аренду помещений и зарплату сотрудников «Вещеворота», которых первое время в Магнитогорске будет не так много – пять-шесть человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка