Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом21 сентября 2018

Реконструкция аэропорта Магнитки попала в проект федерального бюджета. Цена вопроса - 5,1 млрд рублей

Магнитогорск. Планируется, что в ближайшие пять лет на реконструкцию инфраструктуры магнитогорского аэропорта потратят огромные средства.

9308 просмотров 7

В проекте бюджета отмечается, что в 2019 году на реконструкцию аэропорта направят 154 млн, а в 2020-м - 66 млн рублей. В 2021-2023 годах планируется направить в общей сложности еще около 4,9 млрд рублей. Впрочем, пока это только проект главного финансового документа страны. Ему предстоит еще пройти утверждение в Госдуме и Совете Федераций РФ.

- Еще нельзя сказать, что мы точно получим средства на реконструкцию. Всё же решение будет приниматься в Москве. Но мы очень хотели попасть в эту программу, - рассказал генеральный директор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгений Кирсанов.

Средства могут заложить в бюджет 2019 года и плановый период 2020-2021 годов. Причем, деньги планируется выделять в рамках исполнения майских указов президента страны Владимира Путина. Российский лидер отдельно обозначил значимость развития сферы пассажирских авиаперевозок в стране.

- Это, конечно, сумма адекватная, - отметил Кирсанов. - Речь идет о реконструкции именно аэродрома, который принадлежит государству, а не имущества нашего акционерного общества. Это и стоянки для самолетов, и светосигнальное оборудование, и другая инфраструктура.

Гендиректор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» отметил, что в настоящее время в аэропорту осталось всего два места для полноценной стоянки самолетов. Это в последние годы стало большой проблемой.

- В этом году, например, мы договаривались по поводу летних полетов в Сочи с одним из перевозчиков. У авиакомпаний свои графики, свое расписание. И каждый раз получалось, что рейсы выпадали на даты, когда у нас обе стоянки заняты. Поэтому нам пришлось отказаться. Навскидку больше в стране у нас нет международных аэропортов, в которых было бы всего две стоянки, - отметил Кирсанов.

Сейчас магнитогорское авиапредприятие надеется на то, что средства на реконструкцию аэропорта будут заложены в бюджете. К слову, ранее Магнитогорск значился в федеральной программе около восьми лет, но в итоге не получил на реконструкцию аэродрома ни копейки, а потом и саму программу свернули.

Также Евгений Кирсанов рассказал о том, что прямых рейсов из Магнитогорска в Санкт-Петербург в этом году, к сожалению, не будет. По его словам, была достигнута договоренность с авиакомпанией «Северный ветер». Более того, стартовали продажи билетов, но в итоге от полетной программы в Магнитогорск и еще несколько городов страны перевозчик отказался. Причиной стала нехватка самолетов и экипажей. А вот полетная программа в Дубай будет осуществляться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка