Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2018

Санитары могут избежать сурового наказания. В оскандалившуюся психбольницу наведались общественники

Магнитогорск. За последние дни медучреждение посетили не только правоохранители, но и общественники.

11532 просмотра 30

Помимо комиссий из прокуратуры, СК и Министерства здравоохранения региона, побывали в психоневрологической больнице Магнитогорска и общественники, в том числе сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области. И всё из-за того самого видеоролика, на котором санитары отвешивают пинки пожилому пациенту и бросают в него тапки.
Санитары могут избежать сурового наказания. В оскандалившуюся психбольницу наведались общественники

По информации пресс-службы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, ни у кого из проверяющих не нашлось замечаний к психоневрологической больнице. Наоборот, все идеально чисто, благочинно, красиво. Как говорится, нарушений нет. Однако медицинское учреждение ждет ряд перестановок. После того, как в СМИ появились публикации о снятии главврача больницы с должности, Александр Беликов сам написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

«Меня назначили исполняющим обязанности главного врача больницы, - сообщила и.о. главврача Евдокия Иванова. – Конечно, нам очень жаль терять такого специалиста, мы будет настаивать на том, чтобы Александра Александровича оставили бы хоть в качестве консультанта в нашем учреждении. Его опыта работы нам будет очень не хватать».

Санитары могут избежать сурового наказания. В оскандалившуюся психбольницу наведались общественники

В больнице рассказали о том, что написали письма в поддержку главврача президенту страны Владимиру Путину, губернатору Борису Дубровскому и министру здравоохранения Челябинской области Сергею Приколотину. Под петицией собрали более 300 подписей сотрудников больницы и людей, которые хорошо знают Александра Беликова.

Евдокия Иванова подтвердила, что такой вопиющий случай в стенах медицинского учреждения произошел впервые. Не все верят врачу по этому поводу. Поэтому во вторник, 23 октября, исполняющую обязанности главврача вызвали в Следственный комитет на допрос. С собой медику придется взять характеристики на обслуживающий персонал восьмого отделения больницы, в том числе на заведующую отделением, на старшую медицинскую сестру и на трех «героев» нашумевшего ролика.

К слову, даже силовики считают, что санитары и фельдшер могут избежать заслуженного наказания. Что в настоящий момент можно предъявить нерадивым санитарам и фельдшеру Рушану Абдурахманову. Кидание в человека тапками? Пинок? В лучшем случае, сотрудники могут отделаться административным взысканием и увольнением.
Санитары могут избежать сурового наказания. В оскандалившуюся психбольницу наведались общественники

Один из главных «режиссеров» видеоролика Андрей Быковский неделю назад написал заявление на увольнение. Фельдшер Рушан Абдурахманов скрывается от своих бывших коллег, не выходит на связь и боится мести возмущенных жителей Магнитогорска. Третий участник июньского дежурства находится в отпуске и спокойно отдыхает на берегу Средиземного моря.

По словам врачей, родственники 72-летнего Геннадия Николаевича, над которым издевались санитары, претензий к больнице не имеют. По крайней мере пока. Дедушка умер у себя дома через два месяца после того, как его выписали из больницы. Диагноз – тромбофлебит. Кстати, в больнице Геннадий Николаевич лежал на особых условиях, в отдельной одноместной палате.

После случившегося в психоневрологической больнице №5, в которой одновременно могут лечиться 505 пациентов, прошли коллективные собрания. Выявляются возможные нарушения со стороны обслуживающего медицинского персонала. По словам нового главврача, если подобные случаи подтвердятся, то увольнять работников будут немедленно.

Санитар в больнице, даже не имеющий медицинского образования, получает приличную зарплату по сегодняшним меркам - 30 тысяч рублей. На такую зарплату набрать санитаров очень просто. И все равно, больница укомплектована медперсоналом всего на 40%. Не очень стремятся люди идти на работу, где приходится работать с психически неуравновешенными людьми.

«В принципе, нарушений мы в больнице не нашли, да и надо полагать – в медицинском учреждении готовились к проверкам, - заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ. – С проверкой мы приедем сюда еще не раз, да и другие медицинские заведения подобного типа проверим. На первый взгляд, уж больно все идеально».

Санитары могут избежать сурового наказания. В оскандалившуюся психбольницу наведались общественники
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ОНК Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка