Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Магнитогорский суд вынес приговор работникам интернет-магазина – там наркотики продавали за биткоины

На скамье подсудимых оказались сразу пятеро жителей города металлургов, в том числе и организатор интернет-торговли наркотиками.

3150 просмотров 2

В январе 2021 года магнитогорец взял в аренду у неизвестных лиц компьютерную программу в виде интернет-магазина, который синхронизировался с одноимённым каналом в приложении Telegram и был заточен на продажу наркотиков бесконтактным способом. Горожанин ежемесячно делал денежные отчисления создателям программы за её использование.

Следствие выяснило, что мужчина, сам употреблявший наркотики, решил заняться их продажей. Став одновременно организатором интернет-магазина и «кадровиком», он начал подбирать «персонал»: оператора, «кладовщика», закладчиков. Выстроенная схема работала несколько месяцев. Потребители наркотиков могли приобрести зелье за криптовалюту. После оплаты они получали координаты, по которым можно было найти товар.

Согласно показаниям организатора интернет-магазина, его ежемесячный доход составлял порядка 500 тыс. рублей. Крупные партии наркотиков он заказывал у неизвестных лиц, получал посредством тайников-закладок. Потом товар расфасовывали на мелкие закладки.

В конце апреля 2021 года была заказана очередная оптовая партия на 5 килограммов наркотиков. Правда, магнитогорец оплатил только 2,5 кг, а за оставшуюся часть обещал расплатиться после сбыта первой части товара. Он направил работников магазина в Сосновский район Челябинской области, где они должны были забрать наркотики. В итоге в тайнике оказалось всего 2 килограмма, о чём вскоре организатор узнал и начал разбираться с поставщиком. Вскоре двоих магнитогорцев, которые забрали оптовую партию, задержали полицейские.

Через несколько дней в Севастополе задержали и организатора интернет-магазина. Он перебрался туда из Магнитогорска вместе со знакомым, которого тоже привлёк к наркоторговле. Позже задержали остальных участников группы.

В конце прошлого года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил владельца наркомагазина к 13 годам лишения свободы и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Его признали виновным в трёх преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков в особо крупном размере). Остальным участникам дали от 9 до 10,5 года тюрьмы. Кроме того, им предстоит заплатить штрафы в размере от 200 тыс. до 250 тыс. рублей.

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор и оставил приговор магнитогорского суда без изменения. Он вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка