Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

30 апреля

29 апреля

28 апреля

В Магнитогорске стартовала акарицидная обработка городских парков

Сегодня, 17 апреля, рано утром специалисты из Челябинска обработали от клещей территорию Экологического парка.

2810 просмотров

Как и в прошлом году, в Экопарке работали представители челябинской компании «Чистый город». У административного здания рано утром специалисты заправляли технику специальным раствором. На вооружении у них три бензиновых опрыскивателя. По словам представителя подрядчика Андрея Красникова, в течение дня акарицидная обработка парка будет завершена.


«Всего у нас уйдёт порядка 20 литров раствора с препаратом «Ципертрин». Он российского производства. У него пролонгированное действие до 30 дней. Согласно заключённому контракту мы обрабатываем всю площадь парка. По санитарным правилам проводим первичную акарицидную обработку весной, когда уже растаял снег и просыпаются клещи. Вторичная обработка проводится в конце лета – в августе-сентябре. В это время клещи уже начинают уходить в спячку», – говорит Красников.

По его словам, уже через несколько дней проводится контроль с помощью белых флажков. Главная задача заключается в том, чтобы проверить, насколько качественно была проведена акарицидная обработка. Белой материей проводят по траве, и если на километр проверенной территории на флаг попадает не более одного клеща, это значит, что обработка успешная. Если на флажок собралось больше клещей, то проводится повторная обработка.

IMG_6771.jpg

Представитель подрядчика отмечает, что после обработки на некоторое время парк закрывается. Нежелательно его посещение людьми и животными минимум в течение нескольких часов. А уже на следующее утро, когда выпадает роса, препарат вместе с влагой уходит в почву.

IMG_7096.jpg

«Уже завтра планируем обработку парка У Вечного огня. Далее у нас пойдут территории почти всех школ и детских садов Магнитогорска. Опыт у нас уже внушительный, занимаемся акарицидной обработкой уже 10 лет», – говорит Красников.

Он отмечает, что поймать клеща можно не только в траве или около зелёных насаждений, но и на асфальте. При этом специалист говорит, что после акарицидной обработки в Экологическом парке будет точно безопаснее, чем в любом городском дворе. Как показывает опыт прошлого года, препарат «Ципертрин» успешно справляется со своей задачей.

Директор МАУ «Парки Магнитки» Аркадий Швыдкий в разговоре с журналистами отметил, что акарицидная обработка парков в Магнитогорске традиционно проводится в середине апреля – перед массовыми майскими праздниками. Планировали обработать Экопарк ещё накануне, 16 апреля, но из-за утреннего дождя решили перенести работы, чтобы было эффективнее.


Швыдкий заметил, что, несмотря на обработку, Экопарк сегодня полностью и на целый день не закрывается.

«Это всё-таки общественная территория. Тем более у нас часть парка не находится в лесополосе, там нет зелёных насаждений. Это и беговые дорожки, и лыжероллерная трасса. Мы ограничиваем доступ в лесополосу и предупреждаем посетителей, что им лучше воздержаться сегодня от посещения парка. После обеда и к вечеру можно будет уже спокойно гулять», – сказал директор МАУ «Парки Магнитки».

IMG_7065.jpg

Как правило, горожане воспринимают просьбы воздержаться от прогулок в парке с пониманием, ведь акарицидная обработка проводится для безопасности посетителей. По словам руководителя, в компетенции МАУ «Парки Магнитки» обработка двух территорий: Экопарка и парка У Вечного огня. Кроме того, отдельный контракт был заключён на акарицидную обработку кладбищ и других городских парков и скверов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка