Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

В сквере Металлургов в Магнитогорске восстановят утраченные элементы чугунного ограждения

Жемчужину Ленинского района ждут масштабные изменения в облике, а пока там продолжаются подготовительные агротехнические и земляные работы.

3393 просмотра 2

Напомним, что реконструкцию сквера Металлургов выбрали сами жители Магнитогорска, поддержав идею его модернизации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сохранить архитектурный облик – главная задача, которая стоит перед подрядчиками, занимающимися масштабным благоустройством сквера Металлургов. Специалисты подходят к своему делу со всей ответственностью. Это касается и озеленения, и реставрации исторически значимых объектов, находящихся на территории сквера, отмечают в пресс-службе мэрии Магнитогорска.

Жители могли заметить, что на входных группах сквера уже повесили заградительные ленты. Сквер ждут капитальные работы, в том числе ремонт фонтанов, включающий в себя замену облицовки, устройство оборотного цикла водоснабжения, устройство поливочного водопровода, замену всех покрытий на тротуарную плитку и ремонт всех ограждающих конструкций с восстановлением утраченных чугунных элементов с сохранением исторического облика.

Сейчас строители готовят территорию к благоустройству. К примеру, они уже выкопали бордюрные камни, демонтировали скамейки и урны, а с пешеходных дорожек сняли асфальтовое покрытие. Всё это можно сравнить с ремонтом квартиры. Ведь красивому виду на новую гостиную или кухню предшествует трудоёмкая и порой довольно грязная работа, не радующая внешним видом.

Большой пласт работы проводится и в части озеленения. Ни для кого не секрет, что многие деревья, растущие здесь, являются ровесниками сквера Металлургов, история которого, напомним, берёт свое начало с 1950-х годов. И в силу своего возраста некоторые зелёные насаждения требовали решительных мер. Сотрудники управления охраны окружающей среды и экологического контроля вместе с представителями Главного управления лесами Челябинской области обследовали каждое дерево и по каждому дереву вынесли решение.

Все аварийные насаждения были помечены и теперь ждут сноса, а вместо них посадят новые. Сама посадка пройдёт уже после завершения работ. Так специалисты будут точно понимать расположение деревьев. А вот тем насаждениям, которые были признаны пригодными, провели омолаживающую обрезку. К этому с пониманием отнеслись и жители близлежащих домов.

Как рассказала представитель одного из территориальных общественных самоуправлений Людмила Михалева, горожане проделали большую работу, чтобы именно сквер Металлургов одержал победу на народном голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды.

«С проектом реконструкции мы знакомы и поддерживаем обрезку, потому что во время сильного ветра сухие ветки могут обломиться и упасть на пешеходную тропинку – это действительно очень опасно. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям и просим проявить максимум терпения на время выполнения работ и не мешать специалистам. Уверены, по окончании строительства наш сквер будет самым прекрасным, самым лучшим и самым зелёным», – отметила Людмила Анатольевна.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка