Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Житель Магнитогорска попытался выманить у знакомого более 3 млн рублей – обещал помочь с уголовным делом

В итоге «помощник» сам оказался на скамье подсудимых. Орджоникидзевский районный суд вынес ему приговор.

3008 просмотров

Подсудимый прекрасно знал о том, что у его знакомого есть серьёзные проблемы с законом. Того обвиняли в похищении человека и вымогательстве, и уголовное дело уже было передано в суд. Тогда магнитогорец решил подзаработать на приятеле. Он стал предлагать ему свои услуги, рассказывал, что у него есть связи в правоохранительных органах и суде.

Магнитогорец обещал другу, что поможет избежать уголовного преследования или как минимум посодействует, чтобы суд вынес максимально мягкое решение. На самом деле у подсудимого не было никаких связей, он просто хотел разжиться деньгами. Злоумышленник разыгрывал перед приятелем спектакли, рассказывал, что того ранее не задержали только потому, что он поговорил с нужными людьми в погонах.

Сначала за свои «услуги» «благодетель» взял 15 тыс. рублей, потом потерпевший передал ему 150 тысяч. Все эти деньги магнитогорец потратил на себя. Кроме того, мужчина уговаривал своего приятеля через него передать большую взятку сотрудникам полиции и суда. Настойчивость знакомого показалась потерпевшему подозрительной, и он обратился в правоохранительные органы. При передаче следующей суммы в размере 1,35 млн рублей «помощник» был задержан. Оказалось, что в общей сложности он планировал выманить у знакомого более 3 млн рублей.

Мужчине предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В суде он признал свою вину и раскаялся, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств.

Орджоникидзевский районный суд признал магнитогорца виновным. Ему назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, ему предстоит вернуть 165 тыс. рублей своему знакомому.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка