Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Жители посёлка в Челябинской области отказываются отдавать заражённых африканской чумой свиней

Жители посёлка Остроленского Нагайбакского района записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру.

4740 просмотров

В ролике они отметили, что со дня введения карантина по африканской чуме в посёлке не пало ни одно животное.

«У нас хотят противозаконно изъять наших животных. Мы единственный малый народ нашей области – нагайбаки. Со времён наших предков занимались скотоводством и свиноводством. Это наша жизнь и наш основной доход. Алексей Леонидович, вам предоставили неправильную информацию о ситуации в нашем селе. Со дня введения карантина не пало ни одного животного. Мы обратились в областной суд с иском о нарушении наших прав», – рассказали жители в видеообращении.

Напомним, карантин по африканской чуме в посёлке ввели в конце марта. Соответствующее постановление правительства региона размещено на сайте официального опубликования правовых актов.

«Изъять свиней всех половозрастных групп и полученную от них продукцию животного происхождения на территории личного подсобного хозяйства в очаге инфекции, который расположен в посёлке Остроленский. Изъять на территории угрожаемой зоны в радиусе пяти километров от очага», – говорится в тексте документа.

Но часть жителей посёлка не согласны с этой мерой. Они заявили, что хотели провести независимую экспертизу по ситуации со вспышкой африканской чумы. Но, по их словам, разрешение на эту экспертизу им не дают.

К переговорам подключены представители регионального минсельхоза, районной администрации, Россельхознадзора, а также ветеринарные врачи. Специалисты разъясняют владельцам свиней нормы ветеринарного законодательства, а также готовность выплатить компенсацию за скот по среднерыночным ценам.

Данные исследований из нескольких лабораторий не убеждают владельцев в болезни их животных. Местные власти не исключают, что людей умышлено дезинформируют, убеждая их, что изъятие свиней может лишить фермеров дохода. Хотя мясо свиней с такими анализами точно не получит разрешающих документов для продажи.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в ряде угодий и заказников Челябинской области с 28 марта запретили охоту.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка