Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт9 апреля 2009

Несогласные хоккеисты будут играть на Луне

Вчера специальную пресс-конференцию, посвященную подписанному на днях антикризисному соглашению, дали главные творцы нашумевшего документа — президент КХЛ Александр Медведев и председатель Профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

4455 просмотров
Несогласные хоккеисты будут играть на Луне
«Разговоры про ущемление прав хоккеистов считаю совершенно необоснованными, — заявил Медведев. — Мы не на райском острове живем. И без принятых мер существовал риск потерять для КХЛ несколько команд».
«Я со своей стороны уточню, что все решения в профсоюзе принимает не лично Коваленко, — взял слово руководитель объединения игроков, — а совет из тринадцати уважаемых хоккеистов. Не можем же мы по каждому вопросу опрашивать тысячу ребят. А те письма, которые появились после заключения соглашения, инициированы агентами и подписаны хоккеистами тех клубов, где мы просто физически не успели провести собрания и все разъяснить: ведь многие команды либо уехали в отпуск, либо едва успели собраться».
В то же время, как стало известно «Спорту», не получилось доехать у профсоюзного босса не только до Новосибирска или Тольятти, но и до расположений «Спартака», ЦСКА и «Атланта». «Наверное, агенты испугались не пройти аккредитацию в лиге, вот и составили эту жалобу», — предположил Коваленко.
Волновал «агентский вопрос» и президента КХЛ.
«Агент агенту рознь. У нас они зачастую думают только о своей выгоде, стремясь урвать вознаграждения от всех сторон, участвующих в подписании контракта. Некоторые из этих «агентов» вообще не имеют образования, но при этом участвуют в распределении средств внутри клубов, что никак не способствует развитию нашего хоккея», — поведал Медведев.
«Кстати, у профсоюза в моем лице будет право наложить вето на аккредитацию любого агента», — напомнил Коваленко.
Пояснили участники пресс-конференции и остальные пункты нового соглашения. Хоккеисты, не имеющие действующих соглашений на сезон-2009/10, смогут увеличить свою заработную плату лишь на определенный процент (от 20 до 50 в зависимости от срока нового контракта и возраста игрока). При этом ограниченно свободные агенты будут обязаны принять квалификационное предложение своих нынешних клубов в случае, если таковое поступит. От ограничений по уровню заработка клуб может освободить трех человек. Никак не лимитированы в деньгах и выборе команды хоккеисты старше 35 лет.
От редрафта клуб защищает 15 хоккеистов (пятерых из них — и от централизованного сокращения зарплат). Все остальные проходят четырехкруговую процедуру, теряя в случае отсутствия интересов со стороны потенциальных работодателей до 50 процентов от прописанной в контракте зарплаты. Хоккеисты, прошедшие редрафт, в централизованном понижении зарплат, естественно, не участвуют. Важно, что сэкономленные на этих мерах средства пойдут в специальный антикризисный фонд, деньги из которого клубы вольны самостоятельно распределить между своими игроками без ограничения суммы премирования отдельного хоккеиста. «На данный момент у большинства клубов на будущий сезон подписано по 8–10 игроков. Так что они без проблем смогут обезопасить всех, кого пожелают», — пояснил Коваленко.
По мнению Медведева, требование обязательного членства в профсоюзе не нарушает прав игроков. «Надо помнить, что у нас международная лига. И ее регламент выше законодательств России, Казахстана, Латвии и Белоруссии. Если кто-то с ним не согласен, пусть играет в другом месте. Хоть на Луне или Марсе».
Также был озвучен и минимальный размер заработной платы хоккеиста КХЛ. Для новичка, выбранного позже четвертого раунда драфта, он составит 300 тысяч рублей в год.
Обе стороны отметили, что данное соглашение носит временный характер и составлено путем поиска компромиссов между КХЛ и игроками.
«Не все директивы лиги выполнены, — признался Медведев. — Но мы старались учесть и позицию профсоюза. Добавлю, что сокращения зарплат идут во всех ведущих европейских лигах. Подобные проблемы грозят и НХЛ».
«Мы выбрали средний вариант, который поможет сохранить и хоккей, и игроков, и зарплаты. На самом деле крупно потеряют лишь средненькие хоккеисты, чьи контракты были серьезно переоценены. Воевать с лигой никому не нужно. По крайней мере, на сегодняшний день мы к этому не готовы. Хотя в будущем все возможно, даже локаут», — резюмировал Коваленко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Спорт"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка