Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спорт19 ноября 2012

Все было йо-йо! В «Гостинке» прошли соревнования по модному виду спорта

Магнитогорск. В четверг в ТК «Гостиный двор» десять магнитогорских мастеров йо-йо соревновались за звание лучшего игрока и возможность принять участие во Всероссийском турнире.

6805 просмотров 3
Все было йо-йо! В «Гостинке» прошли соревнования по модному виду спорта

с 10 по 18 ноября Михаил Дементьев и Денис Сударчиков – московские судьи российской ассоциации по игре с йо-йо проводили AERO-YO URAL TRIP в рамках скилл-тойз фестиваля Плей фест в пяти городах Урала: Перми, Екатеринбурге, Магнитогорске, Тюмени и Тобольске. В каждом из городов прошли соревнования, победители которых будут принимать участие в чемпионате России. 

Несмотря на то, что в нашем городе играли школьники от 11 до 15 лет – все они – настоящие профессионалы, которые уже не первый раз выступают на подобных турнирах. Соревнования проходили по нескольким дисциплинам: фристайл в двух стилях– стринг и офф-стринг, лестница из трюков и два конкурса: конкурс на лучшие трюки с закрытыми глазами и конкурс на самый смешной трюк. 

Те, кто хоть раз держал в своих руках игрушку йо-йо, смог бы по достоинству оценить те фантастические трюки, которые показывали ребята. Для того, чтобы вытворять такое нужны упорные тренировки, прекрасно развитая мелкая моторика, реакция, фантазия, ловкость и артистизм.

Йо-йо, по сути, детская игрушка, с которой забавлялись малыши еще в Древней Греции. Сейчас его усовершенствовали, добавили подшипники и стали делать из алюминиевых сплавов с использованием специальных покрытий, благодаря чему профессиональная «йо-йошка» может стабильно крутиться на веревке до получаса, и во время вращения с ним можно вытворять различные сложные трюки. Правда и цена у такой профессиональной «игрушки» вовсе не игрушечная – доходит до 5000 рублей.  Но, по словам Михаила Дементьева, для начала подойдет и пластиковый йо-йо за 300 рублей – именно на таких учатся базовым трюкам, в том числе первым десяти трюкам в спортивной лестнице для соревнований.

«Заражаются» йо-йо, как правило, в школе, затем обучаются по видеоурокам в Интернете. Как рассказала мама одного из участников, сын занимается йо-йо около года, сейчас уже придумывает собственные трюки, а его йо-йо стоит порядка 2,5 тысяч рублей – но оно точно не последнее.

Существуют различные виды и стили игры с йо-йо: оно может быть привязано или не привязано к веревке, играют разными йо-йо разных размеров, иногда для исполнения трюков добавляют противовесы, с которыми также можно выполнять различные элементы.

Чемпионом Магнитогорска по игре с йо-йо в стиле 1А Стринг стал Иван Мелешин. Он же одержал победу в конкурсе на исполнение трюков с закрытыми глазами. Среди участников фристайла 4А оффстринг в игре с непривязанным йо-йо победил Михаил Постников. Победитель спортивной лестницы (нужно было показать четкое исполнение 15 классических трюков) 1А Про стал Влад Данилов. Он же выиграл в Кендама Челлендже. В конкурсе на самый смешной трюк победил Никита Соломатенко.

Кроме самих соревнований на мероприятии прошли также мастер-классы и показательные выступления.

P.S. Каждое воскресенье в 14.30 в «Гостином Дворе» (зона возле «Эльдорадо») проходят встречи йоеров, где ребята обмениваются опытом и обучают новичков трюкам - это зачатки Школы йо-йо Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка