93.25

99.36

Новости / Спорт10 февраля 2013

«Лыжню!». ВИПы выявили самого стремительного, а 4000 любителей спорта отдохнули в экопарке

Магнитогорск. 10 февраля более чем в 70 регионах страны на старт вышли любители  спорта на традиционную «Лыжню России». В нашем городе массовые лыжные старты проходят с 2005 года.

7938 просмотров 14

С 10 утра Экологический парк превратился в лыжный стадион. Любители лыжного спорта были повсюду: на трассе, в административном здании, у помоста для награждения, возле походной кухни, прилавков с пирожками и шашлыком. Время от времени это, на первый взгляд, броуновское движение приобретало упорядоченность. Значит, объявлялся старт нового забега. Всего в массовых забегах приняло участие более 4 тысяч любителей лыжного спорта.

Уже 4 года в магнитогорский этап «Лыжни России» входят старты на Кубок Главы города, включенные в официальный календарь Всероссийских лыжных соревнований. 10 февраля в них приняли участие 194 спортсмена.

На дистанции 10 километров лучшим среди юношей 1994 года рождения и младше стал Ярослав Алфеев, вторым – Павел Пахомов, оба - воспитанники ЧСОУ «Металлург-Магнитогорск». Третьим – Радмир Гайнетдинов,  тренирующийся в ДЮСШ №6. Во взрослом забеге (мужчины от 1993 года рождения и старше) победу одержал Валентин Пехтерев из Верхнеуральска. Магнитогорцы Евгений Ткачёв и Владимир Головин заняли, соответственно, второе и третье места.

Первой среди юниорок на дистанции 5 километров стала Наталья Мишина. Второй – Анастасия Богачук (обе девушки занимаются в ДЮСШ №6). «Бронза» досталась Анне Пахомовой (ЧСОУ «Металлург-Магнитогорск).

Первую ступень пьедестала почета в гонке женщин на 5 километров заняла Елена Мицан. Следом за ней финишировали Светлана Бабичева и Олеся Аксёнова.

Среди юных спортсменов 1998 года рождения и младше лучшими стали: Полина Шибко, Алена Кадникова, Татьяна Гребень, Андрей Фатеев (Белорецк), Андрей Ващенко и Денис Мухамедьяров (Аскарово).

Главной «приманкой» для СМИ стал традиционный ВИП-забег. В нем приняло участие 48 известных магнитогорцев - руководители управлений администрации города, депутаты, руководители предприятий и организаций. В забеге на символическую дистанцию 2014 метров были замечены заместитель Главы города Владимир Ушаков, спикер городского парламента Александр Морозов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма Елена Кальянова, директор Маггортранса Александр Виноградов, главный художник города Александр Мельников…

Сенсацией ВИП-забега стало второе место серебряного и бронзового призера этапов Кубка мира по биатлону, чемпионки мира в эстафете, обладательницы двух бронзовых наград зимней Олимпиады 1992 года в Альбервиле Елены Кальяновой. На дистанции её опередила председатель городской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. Третьей пересекла финишную черту Нина Авринская (ЦЛК).

Победу в мужском ВИП-забеге одержал Сергей Попов, полковник запаса, генеральный директор ООО «Мехколонна-303». Вторым к финишу пришел специалист детско-юношеского центра ЭГО Александр Трушкин, третьим - Иван Сергеев, представитель федеральной налоговой службы по Челябинской области. Финишировавший в десятке сильнейших Александр Морозов на последних метрах дистанции опередил Владимира Ушакова.

В семейном забеге победителями стали семьи Казаковых, Спицыных и Карповых.