Новости / Спорт10 октября 2013

Забежать на Иремель. В Белорецком районе прошел седьмой горный сверхмарафон

Башкортостан. Магнитогорский клуб альпинистов и УФКСиТ провели седьмой горный сверхмарафон по восхождению на вершину горы Большой Иремель.

5667 просмотров 6

Экстремальный забег на вторую по высоте вершину Южного Урала стал одновременно финалом Кубка России по скайраннингу-2013. Соревнования проходили с 4 по 6 октября.

В соревнованиях  участвовали 127 человек из Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Первоуральска, Нальчика, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Томска, Иркутска, Снежинска, Тюмени, Белорецка, Уфы, городов и сел Башкортостана и Свердловской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области (33 женщины и 94 мужчины). Из них вершину Иремеля покорили 109 спортсменов. Соревнования проходили в трёх возрастных группах среди мужчин и женщин (до 30 лет, от 30 до 50 лет и старше 50 лет).

Высота восхождения составила 1582 метра, а дистанция соревнований - 45 км от стартовой поляны у поселка Николаевка Белорецкого района с перепадом высоты 1200 м. На трассе участникам предстояло преодолевать ручьи, три брода, болотистые тропы и скальную осыпь.

Лучшим результатом у женщин стало время 4:36:36 у к.м.с. Екатерины Андрейцевой (Белебей) и 3:33:00 у мужчин (Евгений Марков, село Петрокаменское). Эти показатели стали новым рекордом прохождения трассы.

Магнитогорские спортсмены выступили на соревнованиях достойно, в каждой из номинаций войдя в десятку сильнейших. Правда, призовое место удалось завоевать лишь перворазряднице Светлане Бабичевой. С результатом 4:49.07 она стала третьей в общем зачете и второй в категории женщины от 30 до 50 лет. Также в десятку сильнейших женщин вошли магнитогорские спортсменки Елена Шпаковская (седьмая в общем зачете) и Надежда Затонская (пришла девятой). В общем зачете у мужчин лучшими показателями магнитогорцев стали шестое место у Андрея Иванова и десятое у Валерия Тимофеева. Отметим, что самый возрастной магнитогорский альпинист Виктор Иголкин, 1951 года рождения, стал седьмым в своей возрастной группе, преодолев дистанцию за 9:35:15.