Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спорт29 июля 2014

Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку

Магнитогорск. Теперь по кругу. Велогонка, приуроченная к Дню города и Дню металлурга, прошла в новом формате

8376 просмотров 4

26 июля на старт вышли 103 велосипедиста. Самые юные участники – 2000 года рождения, самый опытный – 1938. Велогонка была приурочена к Дню города и Дню металлурга.

Раньше веломарафон, приуроченный к этой дате, проводился до ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» накануне праздника. В этот раз УФКСиТ решило сменить трассу – было выбрано Западное шоссе в 4 км от города. Объявили, что старт будет на пересечении Западного шоссе и улицы 50-летия Магнитки. На деле оказалось, что нужно было повернуть направо по Западному шоссе, а затем проехать вверх до АЗС. Не все велосипедисты смогли найти место старта и поучаствовать в соревнованиях. 

Тем не менее, выбранная трасса имеет свои преимущества. Велопробег до ГЛЦ был отменен еще и в связи с тем, что после прошлогодних наводнений значительный участок дорожного покрытия до сих пор не восстановили.

«Это все-таки шоссейная гонка и велосипеды предназначены к ровной дороге, поэтому было принято решение вместе с Федерацией велоспорта города Магнитогорска провести соревнования здесь», - пояснил начальник спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин.

Да-да, именно так – с Федерацией велоспорта. Она появилась в нашем городе буквально месяц назад. 

Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку

Участок трассы на время проведения велогонки был полностью перекрыт. Стартовали участники в зависимости от заявленной категории. Первыми – спортсмены. Им предстояло преодолеть дистанцию примерно в 60 км, то есть сделать по трассе два круга. В этой категории заявились 19 мужчин и две женщины. Традиционно большая часть велосипедистов соревновалась в категории «любители». Их дистанция составила  порядка 30 км. Участники делились по возрастным группам: четыре для женщин и шесть для мужчин. Кроме магнитогорцев, побороться за медали приехали спортсмены из Копейска, Белорецка, Каслей, Озёрска и Учалов. Самые юные участники представляли белорецкую команду. Магнитогорский старт стал для них тренировкой к предстоящим соревнованиям. 

«В таком формате велогонка состоялась впервые, учитывая, что подготовка проходила в сжатые сроки, 103 участника – это много, - пояснила специалист  спортмассового отдела УФКСиТ Елена Васильева. - Так как дорога частично принадлежит Башкортостану, частично области и Агаповскому району, много времени ушло на согласование маршрута. Зато здесь очень хорошая ровная трасса, мы ограничили это участок, чтобы люди могли спокойно уехать на аэропорт, на Банное, а с Калмыкова на Сибай и Кизил». 
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку

Первым из участников с результатом в 1:01:23 финишировал велосипедист Эльдар Залялов из Магнитогорска, став победителем в возрастной категории 18-30 лет. Вообще-то Эльдар занимается велоспортом профессионально, поехал с любителями только потому, что вышел на старт с температурой 38. Рассказал, что так ждал этой велогонки, что не стал пропускать её, даже несмотря на болезнь. А вот лучшее время у мужчин-любителей показали опытные велосипедисты в категории 51-55 лет. Золото взял магнитогорец Вадим Кожевников с результатом 00:57:01. Причем своего соперника Владимира Малыхина обошел буквально на сотую долю секунды. У мужчин в категории 66+ победителем стал 75-летний Виктор Базаров. 

Среди женщин-любителей первой к финишу пришла председатель федерации бодибилдинга Магнитогорска Лариса Денисова, её результат стал лучшим в женском заезде - 1:06:44.

В категории «спортсмены» магнитогорцев в числе лучших не оказалось – «пьедестал» разделили профессионалы: челябинец Александр Рублев преодолел 60 км за 1:55:50.0, взяв золото велогонки, серебро у копейчанина Алексея Филина (1:55:50.2), бронза у Александра Паниковского (1:55:51) из областной столицы. У женщин-спортсменок лидировала Юлия Климова из Белорецка (2:13:15), значительно опередившая нашу Надежду Затонскую (2:35:51). 

Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку

Остается надеяться, что с возрождением велоспорта в Магнитогорске результаты наших ребят будут расти. Преподаватель МГТУ Сергей Коняев, который возглавил вновь созданную федерацию, рассказал, что когда-то в нашем городе было четыре велосипедных секции, но «в 90-е годы велосипед стоил столько, что не всякий мог его купить, поэтому все и кончилось»:

«Велоспорт начал возрождаться в Магнитогорске с 2005 года, сейчас работаем над созданием спортшколы. До сих пор велоспорт в нашем городе развивался в рамках любительских объединений. Например, наш многократный победитель местных стартов Олег Можгин - бывший маунтинбайкер. Что касается шоссейников, мы сейчас как раз собираем эту секцию по крупицам. Уже чуть было не срослось, но депутаты не приняли правильное формирование бюджета нашего спорткомитета и на ставку тренера денег не нашлось».
Плюс федерация, минус веломарафон. УФКСиТ организовало новую велогонку

Планируется, что в сентябре данный вопрос снова поставят на рассмотрение МГСД, секция будет работать на базе левобережного стадиона «Металлург».  В федерации в настоящее время ищут место для проведения тренировок. 

Кстати, этим летом пройдет еще один велостарт, организованный управлением физкультуры. Он состоится в августе и будет приурочен к Дню физкультурника.

[attachment=260] 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка