Новости / Спорт28 октября 2023

Баскетбольный «Металлург» после первого выезда сезона лидирует в таблице Высшей лиги

Регулярный чемпионат баскетболисты «Металлурга» открыли выездными матчами.

2656 просмотров

Победа в 1/16-финала Кубка России добавила команде позитива перед турне по маршруту Майкоп – Ставрополь. Матчи проходят в классическом для Высшей лиги спаренном формате. Магнитогорцы победили в трёх играх из четырёх – итоги первого выезда можно признать успешными.

Матчи с «Динамо-МГТУ» традиционно проходят в упорной борьбе. Не стали исключением последние игры в Майкопе 21 и 22 октября. После двух четвертей первого матча «Металлург» уступал в четыре очка, но совершил рывок в третьей 10-минутке, благодаря которому заработал плюс 9. В заключительной четверти «динамовцы» бросились в отчаянную погоню, но магнитогорцы грамотно довели матч до победы (83:79).

Не менее напряжённой выдалась ответная игра. «Металлург» забрал только первую четверть, но заработанного перевеса в шесть очков ожидаемо не хватило, чтобы порадоваться второй победе в сезоне. «Динамо» постепенно сокращало отставание, а к концу матча вышло вперёд на десять очков (70:80).

Из Ставрополя, где «Металлург» гостил 25 и 26 октября, удалось увезти две уверенные победы. В матчах с «Южным слоном» команде Максима Синельникова покорилась гроссмейстерская отметка в 100 очков. В первой игре магнитогорцы завладели инициативой с дебютного отрезка. Преимущество увеличивалось с каждой результативной атакой. 108:85 – закономерный результат матча, в котором «Металлург» более чем успешно действовал в нападении.

Ответный матч начался не так удачно. В отрыв магнитогорцы ушли только со второй четверти, а после большого перерыва довели преимущество в счёте до комфортного. Победа получилась ещё крупнее, чем в первой игре, – 104:72. О таких матчах говорят: «Справились на классе». По итогам турне команда Максима Синельникова с семью очками возглавила таблицу Высшей лиги.

Впереди «Металлург» ждёт выездной матч в рамках 1/16 финала Кубка России с командой «Университет-Югра» из Сургута. Первая игра осталась за магнитогорцами (101:92). Победитель пары, который пройдёт в следующий этап, определится по сумме очков за два матча. Ближайшие домашние игры пройдут 11 и 12 ноября против «Чебоксарских ястребов».