29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Спорт15 апреля

Магнитогорский «Металлург» на последних секундах вырвал победу в первом матче финала Высшей лиги

Вчера, 14 апреля, наши баскетболисты в напряжённом матче сумели победить грозненское «Динамо».

2954 просмотра 1

Финальная серия Высшей лиги РФБ состоит из двух матчей, а победитель определяется по сумме двух встреч. Первая игра накануне состоялась в столице Чечни. Грозненскому «Динамо» необходимо было создать задел, чтобы чувствовать себя увереннее в ответном матче, который пройдёт в Магнитогорске 21 апреля.

На деле же это оказалось непростой задачей, ведь в середине матча хозяева паркета проигрывали магнитогорцам со счётом 36:42, при этом они уступили и в первой, и во второй четвертях. Впрочем, третий игровой отрезок мог стать переломным, ведь «Динамо» совершило рывок 17:0, не позволив набрать магнитогорской команде ни одного очка в течение почти 7 минут.

Перед четвёртой четвертью счёт на табло был 49:42 в пользу грозненцев. В дальнейшем хозяева несколько раз отрывались на 9 очков. Но всё решилось на последних минутах и даже секундах встречи. Это время стало бенефисом форварда магнитогорской команды Григория Скрынника. Сначала два его точных штрафных броска, потом Григорий попал из-за дуги и сократил отставание от соперника до минимума.

За 4,5 секунды до финальной сирены Скрынник ввёл мяч в игру на своей половине, тут же получил обратную передачу и на полной скорости устремился к кольцу грозненцев, забросив победный мяч одновременно с финальной сиреной! А заодно заставил соперников, пытавшихся накрыть его бросок, нарушить правила. Бонусный штрафной установил окончательный счёт – 77:75 в пользу магнитогорцев.

«За четыре секунды до конца матча я, честно говоря, верил в победу и старался сделать всё возможное для её достижения. Решение взять мяч и побежать принял не я, а тренер. Он созвал нас и дал указание: «Отдаёшь пас и бежишь через всю площадку, чтобы забить мяч». Я был очень удивлён, что мне доверили решающий бросок, и очень рад, что оправдал доверие тренера», – сказал форвард после матча.