Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Спорт18 сентября 2023

В Магнитогорске прошел массовый легкоатлетический пробег «Азия – Европа»

Накануне, 17 сентября, с самого утра любители бега собрались на Центральном стадионе.

4000 просмотров 1

В этом году легкоатлетический пробег «Азия – Европа» прошел уже в 57-й раз. Если в далеком 1967 году, когда состоялся первый магнитогорский забег из Азии в Европу, на старт вышли три десятка бегунов, то в 2023-м праздник спорта собрал около трех тысяч участников.


«Друзья, в 57-й раз мы открываем наш забег. Он знаменателен не только тем, что бегут лучшие люди, жители нашего города и гости. Он знаменателен еще и тем, что у нас с вами есть возможность из Европы бежать в Азию и вернуться. Не многие имеют такую возможность. Я поздравляю всех с открытием сегодняшнего праздника. Я уверен, что все получат удовольствие», – сказал глава Магнитогорска Сергей Бердников на церемонии открытия.

IMG_7632.jpg

Спикер МГСД Александр Морозов, в свою очередь, поблагодарил ветеранов, всех, кто стоял у истоков создания уникального магнитогорского забега, и тех, кто продолжает спортивную традицию.

IMG_7646.jpg

«50 лет судил забег Владимир Семенович Дремов. У Владимира Семеновича в этом году юбилей, ему 75 лет. Также сегодня день рождения у одного из вдохновителей прошедших и нынешних пробегов – Яна Викторовича Токарева», – отметил Морозов.


Вскоре градоначальник Сергей Бердников официально объявил легкоатлетический пробег открытым. После этого на старт вышли участники полумарафона, которым предстояло преодолеть 21 км дистанции из Европы в Азию и обратно. Следом отправились те, кто выбрал дистанцию в 10 км.


Далее стартовали участники самых массовых забегов – на 5 и на 2 км. Причем на двухкилометровую дистанцию более 600 участников выходили в несколько этапов. Среди бегунов было немало юных спортсменов. Вышли на старт спикер МГСД Александр Морозов, замглавы города Максим Москалев, начальник управления спорта Андрей Сычёв. Среди бегущих оказались бывший и нынешний капитаны хоккейного «Металлурга» – Сергей Мозякин и Егор Яковлев.

IMG_7476.jpg

Были и специальный детский забег, а также дистанция для участников с ограниченными возможностями здоровья. При этом каждый финишировавший независимо от дистанции получал медаль.

Первых победителей на дистанции 2 км награждал глава Магнитогорска Сергей Бердников. Ксения Тагирова из Белорецка показала время 7 минут и 30 секунд, а среди мужчин первым был магнитогорец Даниил Каштанов – 7 минут 35 секунд.


На 5 км не было равных магнитогорцу Андрею Ищенко, который пробежал дистанцию за 19 минут 33 секунды. В женском зачете первой пришла Варвара Мальцева, представляющая спортшколу № 1 Магнитогорска, – 22 минуты 46 секунд.

На 10 км среди мужчин самым быстрым оказался магнитогорец Антон Турубанов (36 минут 36 секунд), среди женщин – представительница Магнитогорска Анастасия Садыкова (38 минут 31 секунда). Победителями полумарафона стали магнитогорец Артем Забалуев (1 час 16 минут и 31 секунда) и Елена Самигулина из села Миасского Челябинской области (1 час 24 минуты и 59 секунд).

IMG_8845.jpg

Добавим, что на финише участников и гостей праздника ждали выступление магнитогорской кавер-группы «Рэд Хэд Бэнд», а также угощения, в том числе вкусный плов.

IMG_7884.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Алексей Верстов, Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка