Ваш регион

+17°

днем +16°

вечером +8°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Не нужен нам берег турецкий. Где магнитогорцам дешевле отдыхать: в Крыму или в Турции?

Магнитогорск. На прошлой неделе мы провели опрос в нашей группе «ВКонтакте» о том, как жители нашего города планируют провести летние отпуска. В опросе приняли участие 266 человек, некоторые из которых в отпуск в принципе не собираются.

15088 просмотров 45
Не нужен нам берег турецкий. Где магнитогорцам дешевле отдыхать: в Крыму или в Турции?

Не нужен нам берег турецкий…

Как оказалось, почти 10% из них (9,8%, 26 человек) и не мечтает об отпуске. Почти четверть опрошенных (23,7%, 63 человека) отдыхать будут в городе – ибо кризис и денег нет. 18,8% (50) человек разнообразят свой летний досуг отдыхом на дачном участке. Таким образом, большая половина принявших участие в опросе - 52,3% или 139 человек не будут охвачены туризмом - ни внутренним, ни зарубежным. 47,7% соответственно собираются в отпуске куда-то поехать. Из них 17 человек (6,4%), выбрали «свой вариант». Оставшиеся 110 выбрали варианты из предложенных.

Из тех, кто планирует отправится на отдых, 23,6% или 30 человек (11,3% от общего числа проголосовавших) выбрали популярные курорты Египта и Турции. 27,5% или 35 человек (13,2% от общего голосования) выбрали море, но родное – в Крыму или Сочи, или Абхазии, которая хоть и считается заграницей, по факту остается тем же российским  побережьем. 3,1 % от отдыхающих или 1,5% от общего голосования (всего 4 человека) проголосовали за экзотические Карибы или Сейшелы. 7,9% (3,8%) – 10 человек собираются отдохнуть в Европе. 12,5 (6%) – 16 человек – планируют посетить красивые уголки России. 11,8% (5,6% или 15 человек) – приобрели путевки в санатории Южного Урала. То есть 44 человека выбрали местом отдыха зарубежные курорты, 66 – российские. Очень патриотично (если не считать того, что более половины вообще не имеют возможности куда-то поехать). Однако как нам рассказала президент Магнитогорской городской общественной организации «ПрофиТур» Наталья Макарова, в целом по городу соотношение «патриотичных» и «практичных» отдыхающих составляет примерно 40:60 в пользу турецко-египетских берегов…

Осторожно, турфирмы закрываются...

С Натальей Макаровой мы поговорили не только о предпочтениях магнитогорских туристов, но и о картине, складывающейся в туристическом бизнесе в целом. Дела в этой сфере идут неважно: многие турфирмы ушли с рынка. Многие – это мягко сказано. Зимой сотрудники некоторых турфирм даже не выходили на работу, оставляя на двери свой номер рабочего телефона.

«Мы провели заседание и собрали информацию: по данным консолидаторов, работающих с туроператорами, в Магнитогорске заключили договоры около 65 турфирм, - рассказала Наталья Макарова. – Вместо 200 в прошлом году».

При этом она отмечает, что постепенно российский туризм начинает занимать лидирующие позиции. До кризиса подавляющее число отдыхающих, заключающих договоры с турфирмами (примерно 80%), отправлялись в Турцию или Египет. В этом году большой спрос на теплоходные круизы, санатории Южного Урала. Янган Тау, Карагайский бор, Еловое, Банное, Абзаково – все эти базы забиты.

При этом поток туристов не сильно снизился, но сменились приоритеты при выборе направления. Отдыхающие теперь стали просить более экономичные туры. Крым, Сочи, Анапа и Краснодарский край в целом становятся очень востребованными. Тем более, что начинают все как правило с российского туризма, полагая, что это дешевле. Многие едут семьями на машине, на месте снимая жилье. А вот экзотические направления сейчас практически не спрашивают, сильно упал спрос на поездки в Европу, популярные в прошлые годы Грецию, Италию, Испанию.

Сократилось не только число турфирм, но и перевозчиков. Сворачивают свою деятельность в регионе туроператоры и зарубежные представители.

«Программы остались – Турция и Египет, даже Таиланда нет, - рассказывает Наталья Макарова. - В Грецию еще можно уехать из Екатеринбурга. Всё есть только через Москву».

Так и не зашли в наш город «Натали Турс», «Sunmar», «Tez Tour»…

«До кризиса они все к нам рвались, но рынок аэропорта был закрыт, и Шарипов (директор ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие» Виль Шарипов - прим. ред.) не пускал туда никого, кроме «Пегаса». – объяснила Наталья Макарова. - Он в связи с этим и ушел. Ситуация изменилась в неудачное время».

All inclusive и полная развлекаловка

«Хочу успокоить наших жителей - несмотря на то, что доллар растет, путевки в Турцию на сегодняшний  момент на лето можно приобрести и за 48 тысяч на двоих на 9 дней, за 57 тысяч на 10 дней, - отмечает Макарова. - В стоимость входит перелет, система «all inclusive» - это очень недорого. Пусть это отель всего лишь три звезды в Кемере, но там все условия, может быть, шведский стол включает не 10 видов мясных блюд и салатов, а три, но это все равно больше, чем мы можем себе позволить дома на завтрак. Тем более, что и при стоимости доллара около 30 рублей, цены были такими же».

Секрет заключается в том, что отельеры и туроператоры несколько поумерили свои аппетиты в плане получения прибыли и стали делать меньше накрутки на цены, чтобы сохранить клиентов: «Они зарабатывали, когда могли, теперь путевку, которая раньше стоила 1000 долларов, продают за 500».

Чтобы отдохнуть в Турции или Египте, клиенту достаточно оплатить путевку от 25-27 тысяч на человека и трансфер до аэропорта. Принимающая сторона его встречает, довозит до отеля, в стоимость путевки полностью включено питание, детская анимационная программа, вечерние развлечения и даже пара экскурсий. Цены существенно снижаются при раннем бронировании. В разы дешевле можно купить путевки не на «высокий» сезон летних каникул и отпусков, а на май или сентябрь-октябрь. Плюс на детей предусмотрены скидки до 75%, есть варианты семейных отелей. Так, стоимость путевки на женщину с ребенком на Кипр из Москвы на две недели составила около 68 тысяч рублей с перелетом.

«Если вы заезжаете на территорию турецкого отеля, там есть аниматоры, которые занимаются с детьми, вечером какие-то бесплатные концерты. Вы ходите, просто пользуетесь всеми услугами. Я не знаю как это все называется, раньше коммунизмом все называли. У меня пример есть: отдыхала семейная пара с двумя детьми, по возвращении глава семейства рассказал: потратил всего три доллара сверх стоимости путевок. Они прилетели, у них все – питание, проживание, море, пляж, бассейны, «развлекаловка», перекусы и питье в течение дня, вино, напитки, чай, кофе - все бесплатно. Ну, еще купил на три доллара сувениры».

Российские реалии

А что происходит в нашем Крыму (Сочи, Геленджике)? Сформировать «пакет» для поездки на российское побережье гораздо сложнее. Во-первых, рейсы идут с пересадкой через Москву. Затем из аэропорта Адлера, Краснодара или Симферополя нужно еще доехать до места отдыха. Обещанные билеты по 4000-6000 рублей  если и существуют в природе, то по паре штук на рейс и явно не для простых смертных. Они разлетаются в первые минуты от начала продаж, если не раньше, и приобрести их практически нереально. Билет до Адлера в оба конца составит около 18 000-20 000 рублей на человека. До Симферополя – около 30 000. Из Уфы в Симферополь реальная стоимость билетов от 9,5 до 12 тысяч в один конец. Можно выбрать более экономичный вариант: плацкарт, 62 часа в пути до Адлера. Добраться из Магнитогорска до Крыма ж/д транспортом также долго, только еще с пересадками, не забывая про автобусы и паром. Стоимость перелета в путевку не входит.

Если вы все-таки добрались до черноморского побережья, заплатив за дорогу стоимость, сравнимую со стоимостью путевки, имейте в виду: отели предлагают комплексное питание, а не шведский стол. Есть варианты с завтраками или полупансионом (завтрак-ужин). При трехразовом питании цена вырастет значительно. Российский «all inclusive» - его, как правило, нет, либо это очень дорого. Все развлечения вам придется оплачивать дополнительно. Отдых в Крыму с частичными удобствами, с трехразовым питанием на троих на 12 дней на турбазе около Севастополя обойдется в 45 тысяч без перелета. В отеле получше – 50-52 тысячи с завтраками. 

К сожалению, все это звучит совсем непатриотично, но тех, кто уже побывал на отдыхе за границей, на российские курорты сложно заманить. «Наши» рано или поздно придут к «их» уровню сервиса. Но когда – неизвестно. Для это требуются огромные вложения, то есть необходимо как-то завоевать этот капитал. Впрочем, сейчас для развития туризма в России как раз настало благоприятное время. 

«Я сама очень патриотична, я очень люблю Россию, - с сожалением отмечает Наталья Макарова. – Но это реальная картина на сегодняшний день. Я не могу себе позволить полететь в Сочи – уж в крайнем случае сел опять на чартер и полетел в Турцию».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка