Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / ВИП-новость25 ноября 2023

Губернатор Текслер осмотрел строительство социальных объектов и вручил государственные награды

В рамках двухдневной поездки в Магнитогорск глава Челябинской области Алексей Текслер побывал на важных социальных объектах, лично оценил качество произведённых работ и анонсировал строительство бассейна с олимпийской дорожкой.

5275 просмотров 1

Первой точкой визита стал парк Ветеранов Магнитки, который был реконструирован в этом году на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В общей сложности на обновление было затрачено 155 млн рублей, причем участие принял и городской бюджет, вложив в реконструкцию более 7,7 млн рублей. Алексей Текслер заметил, что неслучайно было потрачено столько средств на возрождение парка: именно с его прогулочной зоны когда-то начиналась застройка правого берега.

IMG_0859.jpg

Сергей Бердников добавил, что при участии магнитогорского бизнеса благоустройство в парке продолжится, поделился идеей установки вдоль дорожек парковых скульптур, которые активные магнитогорцы демонтировали с территории бывшего пионерского лагеря и восстановили. Кроме того, глава сказал о будущем преображении Северного пляжа, он находится рядом с парком, и логично заняться его восстановлением.


Дороги в связке

Следующим объектом, который посетил губернатор, стала новая дорожная развязка в районе улицы 50-летия Магнитки и шоссе Западного. Строительство перекрёстка велось за счёт средств областного и местного бюджетов. Новая дорога была необходима для связи жителей коттеджных посёлков с городской инфраструктурой.


Здесь же глава Сергей Бердников рассказал о планах по застройке территории, ведь развитие дорожной инфраструктуры даёт толчок всему городу. Алексей Текслер, в свою очередь, анонсировал начало строительства бассейна с 50-метровой дорожкой.

Места для дошколят

В детском саду № 2 на Зелёном Логе практически всё готово к приёму 290 детей, именно столько вместит двухэтажное комфортное и высокофункциональное здание, которое построено в 147-м микрорайоне. Здесь активно ведётся строительство многоквартирных домов и не хватало ещё одного детского сада.

IMG_1538.jpg

Представитель администрации детского сада предложила губернатору взглянуть на наглядный план дошкольного учреждения.

IMG_1367.jpg

– В целом объект знаем хорошо, расскажите о комплектовании персонала, на какой стадии находится общая готовность? – обратился Алексей Текслер.
– Здание типовое, штат укомплектован – 63 штатные единицы, все сотрудники набраны. Запись производится по электронной очереди, там записывают детей родители, ситуация – цифры в очереди меняются каждый день, – пояснили сотрудники ДОУ.
IMG_1425.jpg

– Многие родители возят детей в детские сады, но совершенно другое дело, когда детский сад в пешей доступности. Это очень востребованный объект, – заметил губернатор.

Алексей Текслер поинтересовался у строителей, справляются ли они с задачей, которую он ставил перед ними, – сдать детский сад в январе будущего года, чтобы после новогодних праздников дети начали посещать дошкольное учреждение.

Представитель подрядчика ООО «Трест Магнитострой» пояснил, что вся документация подготовлена в соответствии с графиком, общестроительные работы также ведутся в соответствии с утверждённым графиком, детский сад будет сдан в новом году. Алексей Текслер осмотрел группы, вспомогательные помещения, оценил проведённые ремонтные работы.


Добавим, что в детском саду будет 12 групп, но основное его отличие от подобных ДОУ будет в дополнительном оборудовании: сенсорная комната, кабинет логопеда-психолога, кабинет лепки и ИЗО, соляная пещера, компьютерный класс, интерактивное оборудование, робототехнические конструкторы и многое другое.

Столовая на 600 мест

Буквально в ста метрах от ДОУ идёт строительство школы на 1 224 мест. Свободная от застройки территория позволила проектировщикам применить все имеющиеся новации. В школе будут функционировать три лифта, огромные по площади актовые и спортивные залы, столовая одновременно вместит более 600 человек, предусмотрены четыре кабинета информатики, предметные лаборатории. На улице будет самое крупное спортивное ядро с беговыми дорожками, волейбольными и баскетбольными площадками, полем для игры в футбол.


На данный момент готовность объекта составляет 34 процента, но строители (подрядчик тот же, что и на строительстве детского сада) идут в соответствии с графиком, сдача запланирована на конец 2024 года.

Губернатор отметил, что подобных проектов в регионе нет:

– Мы начали с Магнитогорска реализовывать такие интересные объекты. Думаю, что после успешного опыта здесь будем распространять опыт во всём регионе.

Пока их только два

После осмотра строительства школы Алексей Текслер побывал в депо МП «Маггортранс». Здесь он осмотрел уникальный трамвай – низкопольный. Губернатор поговорил с водителем трамвая, которая проводила его обкатку, спросил о впечатлениях. Затем поинтересовался у руководителя предприятия Алексея Котока, есть ли проблемы с новыми вагонами, предложив делегировать лично ему возможную проблематику.

– Мы обкатали вагоны, с понедельника они выйдут на маршрут. Если будут «болячки», будем озвучивать, – ответил Коток.
IMG_1788.jpg
– По предыдущим моделям есть нарекания? Сколько новых вагонов задействовано в пассажироперевозках? – спросил губернатор.
– Все технические вопросы решаем в рабочем порядке. А на маршрутах у нас практически 98 процентов работают новые трамваи, – пояснил Алексей Коток.
IMG_1843.jpg

В вагонах установлены видеокамеры для обзора и контроля, датчики подсчёта пассажиров, валидаторы, видеопанель. Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться системой беспроводной связи Wi-Fi. Ещё одна система – «Грифон» следит за состоянием водителя и может остановить вагон в случае засыпания, потери сознания, проявления признаков усталости, отсутствия на рабочем месте водителя трамвая, а также может отправить сигнал помощи диспетчеру.

IMG_1743.jpg

Глава Сергей Бердников рассказал, что последние два новых трамвая придут в декабре, в общей сложности в этом году парк пополнили на восемь новых вагонов. Он рассказал, что каждый год город будет покупать по два-три новых трамвая и таким образом парк электротранспорта будет эффективно обновляться.

Губернатор отметил, что вагоны, которые будут ездить по Магнитогорску, он видел при визите в октябре на Усть-Катавский вагоностроительный завод.

– В этих двух вагонах был, здесь висели провода, не было ничего, кроме пола. Кабины толком не было, панели не установили. А теперь вагон готов ехать.

Сергей Бердников поблагодарил за работу сотрудников  Усть-Катавского завода, они никогда не подводили, всегда выполняют заказ в срок, поставляя качественные транспортные средства.

– В 2024 году Усть-Катавский вагоностроительный завод будет строить новый цех и увеличит объемы производства практически в два раза. Этим мы две задачи решаем: меняем общественный транспорт и развиваем своего производителя, – отметил Алексей Текслер.
IMG_1867.jpg

Губернатор добавил, что в Магнитогорске в следующем году продолжится транспортная реформа:

– Будут поступать новые автобусы, первые 13 придут ещё в этом году, в декабре, к тем, что уже работают в городе на 16-м и 19-м маршрутах. Плюс в следующем году запланировали и трамваи, и автобусы. Будем увеличивать количество маршрутов по так называемому регулируемому тарифу, из областного бюджета будем финансировать это направление.

Магнитогорск – ключевой город для Челябинской области, уделяю большое внимание его развитию, лично контролирую те объекты, которые мы здесь реализуем. Хочу поблагодарить руководство города, Сергея Николаевича Бердникова за то, что каждый объект, каждый проект мы делаем вместе, инициатива от администрации всегда есть. Люблю и поддерживаю инициативных руководителей, всегда приятно реализовывать, потому что они отвечают за те проекты, которые предлагают. Уверен, что и в следующем году, и дальше продолжим активное развитие города, тем более градообразующее предприятие активно помогает нам развивать город вместе. Будем двигаться к новым вершинам, к новым победам, – резюмировал Алексей Текслер.


Культурный код

Заключительным аккордом первого дня стало посещение Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки, где глава региона поздравил коллектив с 30-летием учебного заведения и вручил награды.

– Сегодня по-настоящему большое событие. Мы отмечаем юбилей Магнитогорской государственной консерватории. 30 лет, но сама консерватория существует гораздо дольше. Я благодарю ветеранов и всех тех, кто стоял у истоков образования высшего учебного заведения. Надо сказать, что у Магнитогорской консерватории совершенно уникальный статус в масштабах нашего региона и даже страны. Она работает не только на всю область, каждый третий музыкальный педагог в различных учреждениях области так или иначе имеет отношение к консерватории, учился в ней. Это значительный вклад в развитие культуры и искусства нашего региона, – отметил Алексей Текслер.

В 1939 году в Магнитогорске было открыто музыкальное училище. Среди его создателей были выпускники Московской консерватории, ученики выдающегося педагога Болеслава Яворского. В 1993 году по инициативе руководства и при поддержке всего коллектива Магнитогорское музыкальное училище было преобразовано в государственный музыкально-педагогический институт имени М. И. Глинки, а в 1997 году институт получил статус консерватории.

10.jpg

Сегодня Магнитогорская государственная консерватория имени М. И. Глинки – это вуз-комплекс нового типа, объединивший три ступени профессионального музыкального образования – начальную, среднюю и высшую, а также аспирантуру и ассистентуру-стажировку. Образование в консерватории осуществляется на единых педагогических принципах преемственности, непрерывности образования и творческом подходе.

11.jpg

В этом году в консерватории провели ремонт фасада здания. В следующем году планируется завершить ремонт нового здания для расширения учебного заведения.

– Развивая материально-техническую базу, формируя новую площадку для образовательного процесса, мы даём новый толчок развития нашей консерватории, – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона присвоил почётное звание «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области» Татьяне Якименко, профессору кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов, вручил почётные грамоты губернатора Челябинской области двум специалистам консерватории и благодарности губернатора Челябинской области трём работникам искусства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин, телеграм-канал «ПУЛ №74»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка