Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Магнитогорцев обязали заплатить за мусор, который три года никто не вывозил

Жители малоэтажных домов по ул. Тимирязева и Володарского оказались в должниках: счет за три года им выставил Центр коммунального сервиса. Горожане должны заплатить за услугу, которой не пользовались: с момента строительства микрорайона и по сей день мусор никто не вывозил.

5669 просмотров 3
«Я купил квартиру в доме № 14 по ул. Володарского в 2018 году. На тот момент было построено шесть домов, была организована контейнерная площадка и стояли баки. Но они очень быстро заполнились, мусор никто не вывозил, баки убрали, а контейнерная площадка стоит сейчас вся заросшая», – рассказывает Владислав Колодин.

Ближайшая точка сбора ТКО находится в 150 метрах. Но пользоваться ею жители вновь построенных домов (а это 60 квартир) не могут: она не выдерживает такой нагрузки, быстро заполняется, образуется свалка.

«Местные нас стали выгонять, мол, не платите, поэтому и пользоваться не можете, – говорит Владислав. – Мы решали свои проблемы кто как мог: кто на дачу мусор вывозил, кто в гараж».

Однако в феврале этого года магнитогорцы получили квитанции от ЦКС – причем сразу с долгом за три года: суммы в квитанциях варьировались от пяти до девяти тысяч рублей. Как оказалось, с 2018 года оператор даже не знал о существовании шести домов. Прозрел ЦКС в ноябре 2022 года, когда к ним обратилась жительница дома № 14, чтобы заключить договор на услуги обращения с ТКО.

«Специалисты проверили информацию в ЕГРН, после чего выяснилось, что дом 14 по улице Володарского сдан в эксплуатацию уже несколько лет назад, но лицевых счетов на услугу по обращению с ТКО на проживающих в нем людей никто никогда не открывал. После получения этой информации компания открыла счета и сделала начисления за период с 1 декабря 2019 года всем жителям дома», – прокомментировал мусорный оператор.

IMG_4104.jpg

В ЦКС подчеркнули, что рядом с новым микрорайоном находится пять оборудованных контейнерных площадок. И оператор не сомневается, что жители ими пользовались. Поэтому и платить обязаны.

Позицию регоператора поддержали и в Госжилинспекции. В ведомстве заявили: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности».

И горожане уже даже согласны оплатить долг, но при условии, что на их пустующей контейнерной площадке установят баки и им не придется возить свой мусор за тридевять земель. Но и с этим все непросто.

Обычно организацией места сбора мусора занимается управляющая компания, но у шести домов на ул. Тимирязева и Володарского управляющей организации нет.

«ЦКС рассмотрит вопрос доукомплектования ближайших к Володарского, 14 контейнерных площадок дополнительными баками, а в случае создания новой более удобной контейнерной площадки проведет ее «оцифровку» и организует вывоз отходов с нового адреса. Однако вопрос создания места накопления ТКО жителям необходимо решить на местном уровне. В зону ответственности ЦКС этот вопрос не входит. Рекомендуем обратиться с вопросом об организации контейнерной площадки в муниципальную администрацию», – заключили представители регоператора.

Администрация же на просьбы горожан не реагирует и рекомендует им решать вопрос с Центром коммунального сервиса.

«Мы не против оплачивать услуги, но пусть нам начнут их оказывать: установят баки, сделают перерасчет. Пока, судя по всему, нам, жителям 60 квартир, нужно складировать мусор на пустой заросшей контейнерной площадке, других вариантов нет», – говорит Владислав Колодин.

Редакция «Верстов.Инфо» обратилась с комментарием в администрацию Магнитогорска. К сожалению, на момент выхода материала ответа от чиновников так и не последовало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка