Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Местные жители выступили против застройки магнитогорского посёлка Александровский сад

В начале июня поселковцы забили тревогу – на одном из участков появилась строительная техника.

12281 просмотр 2

Еще четыре года назад мы подробно рассказывали о проблемах поселка Александровский сад, который находится практически в центральной части Магнитогорска. Несмотря на свое почти идеальное расположение, у поселковцев было много проблем: начиная с ужасных дорог и заканчивая отсутствием уличного освещения.

С очередной проблемой жители поселка столкнулись буквально в начале июня. На одном из участков, выделенном под строительство индивидуального жилого дома, начала работать строительная техника. Некоторые поселковцы сразу засомневались, что строители ограничатся небольшим индивидуальным домом.

1.jpg

«Начнем с того, что строительные работы выполняются в нерабочее время с нарушением периода тишины. У нас есть опасения, что будет построен большой многоквартирный дом вопреки действующему в настоящее время проекту планировки в Александровском саду. И после окончания строительства застройщик не сможет ввести объект в эксплуатацию, в том числе и из-за отсутствия возможности подключения к газу, так как нет разрешений и технической возможности», – говорят жители.

Они опасаются, что новый объект станет очередным недостроем, в котором будут обитать асоциальные элементы. Причем поселковцы знают, о чем говорят, ведь по соседству уже стоят три подобных объекта.

Жители поселка отмечают, что, судя по разбивочным маякам и монтажу свайного фундамента по адресу: Галиуллина, 14, объект будет довольно внушительным – многоквартирный дом или же блокированная жилая застройка. При этом на публичной кадастровой карте в характеристиках участка уже указана та самая блокированная застройка, хотя никаких документов по внесению изменений в проект планировки поселковцы на сайте мэрии Магнитогорска так и не нашли.

3.jpg

«Мы категорически против этой стройки, – говорят жители. – Мы боимся, что после введения в строй этого объекта возрастет нагрузка на сети, что приведет к их нестабильной работе. Возможны ухудшение предоставляемых услуг ЖКХ, постоянные разливы канализации. Мы до сих пор не знаем, был ли произведен расчет нагрузки на инженерные сети. А они у нас и так порою работают на пределе своих возможностей».

Поселковцы уже написали обращение в администрацию города и прокуратуру Правобережного района Магнитогорска. При этом главный вопрос, на который они сейчас ищут ответ, заключается в следующем: есть ли по факту у застройщика разрешение на строительство объекта капитального строительства на этом участке?

Как прокомментировали в управлении архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска, разрешение на строительство объектов капстроительства на земельном участке с кадастровым номером 74:33:0226001:1558, расположенном в поселке Александровский сад (Галиуллина, 14, земельный участок 27), власти города не выдавали.

«Согласно сведениям выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости №КУВИ-001/2023-132491681 от 07.06.2023, на земельном участке с кадастровым номером 74:33:0226001:1558 зарегистрирован индивидуальный жилой дом с кадастровым номером 74:33:0226001:1535 общей площадью 38 кв. м. Информация об организации, ведущей строительство на земельном участке с кадастровым номером 74:33:0226001:1558, в администрации города отсутствует. В настоящее время администрацией города Магнитогорска направлены материалы в Главное управление государственного строительного надзора по Челябинской области для рассмотрения и принятия мер», – рассказали в управлении архитектуры и градостроительства.

Там подтвердили, что, согласно планировке территории города, по адресу Галиуллина, 14 в поселке Александровский сад предусмотрено строительство отдельно стоящих односемейных домов с прилегающими земельными участками. При этом прямо сейчас проводятся общественные слушания по изменению проекта планировки, согласно которому на том самом земельном участке будет предусмотрено строительство дома блокированной застройки. Так что составители публичной кадастровой карты не то чтобы ошиблись, но как минимум поторопились с внесением изменений. Информация об общественных слушаниях доступна по ссылке (строка 37).

Тем временем, по словам жителей поселка, строительство объекта на Галиуллина, 14 приостановилось. Впрочем, не исключено, что работы возобновятся уже этим летом.

«Верстов.Инфо» продолжит следить за этой историей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка