Ваш регион

+17°

днем +16°

вечером +8°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Мусорный ликбез: в сфере обработки ТКО в Магнитогорском кластере назревает кризис?

За последние годы в городе металлургов кардинально поменялся подход к обращению с твердыми коммунальными отходами.

7449 просмотров 18

Напомним, в прошлом году произошло поистине эпохальное событие – в Магнитогорске была закрыта левобережная свалка, которая десятилетиями негативно влияла на качество атмосферного воздуха. А уже в 2023 году стартовала рекультивация старой свалки, на которую выделили огромные средства в рамках национального проекта «Экология». Параллельно были запущены новый полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс – высокотехнологичный объект по обращению с отходами с использованием уникальных практик. Правда, местный регоператор, кажется, готов своими действиями, а точнее – нежеланием платить по счетам, поставить под угрозу достижение показателей нацпроекта «Экология». Однако обо всем по порядку.

Мусорный ликбез стоит начать с основных игроков, которые на сегодняшний день определяют развитие сферы обращения с отходами в Магнитогорском кластере. ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) является региональным оператором, который оказывает населению услуги по вывозу отходов на территории большей части Челябинской области. Магнитогорский филиал АО «Ситиматик»– концессионер, который согласно концессионному соглашению с министерством экологии Челябинской области построил в Магнитогорске на собственные средства мусоросортировочный комплекс с полигоном и является оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

3.jpg

Согласно территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области, все твердые коммунальные отходы, собираемые у потребителей в Магнитогорском кластере (а это 650 тыс. жителей, а также юрлица и индивидуальные предприниматели), должны поступать от ООО «ЦКС» на мусоросортировочный комплекс «Ситиматик».

Для этого, согласно все той же территориальной схеме, орган тарифного регулирования установил для регоператора единый тариф. В него были заложены все расходы на обработку и захоронение ТКО отраслевыми операторами, такими как АО «Ситиматик». Проще говоря, задача ЦКС – собирать у жителей Магнитогорского кластера твердые коммунальные отходы и свозить их на мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик». А уже концессионер занимается обработкой этих отходов, извлечением из общей массы ТКО полезных фракций и отправкой их на переработку. Так называемые «хвосты», то есть мусор, который не годится на переработку, специалисты «Ситиматика» захоранивают на новом полигоне, чтобы исключить негативное воздействие этих отходов на окружающую среду.

2.jpg

Вот уже почти год с момента запуска в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс Магнитогорского филиала «Ситиматик» исправно и в полном объеме оказывает ЦКС услуги по обработке и захоронению ТКО по установленному тарифу. При этом, как оказалось, региональный оператор ЦКС, исправно собирая средства за свои услуги с населения, просто не оплачивает компании «Ситиматик» услуги по обработке и захоронению ТКО.

По нашей информации, ситуация между двумя компаниями накаляется. Представители АО «Ситиматик» направили в суд уже четыре иска к ЦКС. С начала года концессионер направил в адрес регоператора пять претензий с требованием оплатить услуги по обработке ТКО за период с января по май. На сегодняшний день задолженность ЦКС перед АО «Ситиматик» уже превысила 114 млн рублей. Но ни в судебном, ни в досудебном порядке региональный оператор платить, видимо, не собирается, заявляя в суде надуманные предлоги в качестве основания для неоплаты.

Понимает ли регоператор все риски, которые могут в связи с этим возникнуть, – большой вопрос. В любом случае хочется надеяться, что в ЦКС в итоге примут правильное решение, которое будет направлено не на ухудшение, а на улучшение экологической ситуации в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка