Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

По данным на утро, в Магнитогорске в 48 многоквартирных домах частично отсутствует отопление

Глава города Сергей Бердников рассказал, что еще вчера распорядился выделить в помощь управляющим компаниям специалистов муниципальных организаций для подключения жилья к отоплению.

5488 просмотров 6

После устранения аварии на теплотрассе в Магнитогорске без отопления остаются 48 домов, в жилье частично отсутствует теплоноситель по разным причинам: из-за промерзаний труб в чердачных помещениях либо из-за попадания воздуха в трассы.

IMG_9119.jpg

Сегодня, 26 января, на большом аппаратном совещании глава города Сергей Бердников прокомментировал произошедшее ЧП. Причины произошедшего ещё предстоит выяснить, чтобы в будущем не допустить подобных аварийных ситуаций.

– Произошёл порыв магистрального трубопровода в районе цирка, труба 700 мм лопнула, давление – десять атмосфер. Забегая вперёд: вся система отопления была подготовлена, проверена, прошла опрессовку двойным давлением, как того требует инструкция, – подчеркнул глава.

Сергей Николаевич отметил, что трубе, на которой произошёл разрыв, более 40 лет. Однако стенки у неё крепкие, поэтому не пришлось менять участок трубопровода, как обычно происходит при магистральных повреждениях. В данном случае заварили образовавшееся отверстие.

– Устранили в течение двух часов: отсекли трубу и по параллельным трубопроводам подали в систему отопления теплоноситель. В течение ночи устранили все неисправности. Таким образом, отсутствие отопления не связано с аварией. Какое-то время ушло на закачку в систему 300 тонн воды, на её нагрев. Вчера около 12 часов все магистральные трубопроводы были под рабочим давлением и в рабочей температуре. Вода пошла под утро, в 7-8 часов запитали больницы и социальные объекты. С 12 часов начали принимать во все дома, но процесс трудоёмкий: где-то успели образоваться воздушные пробки, где-то произошло подмерзание труб на чердаках, – пояснил градоначальник.

Сергей Бердников отметил, что уже вчера, 25 января, были сформированы дополнительные бригады из сотрудников муниципальных предприятий в помощь управляющим компаниям. Около 70 человек работали в ночную смену вместе со слесарями УК. Сегодня в помощь УК выйдут дополнительные силы. Таким образом, помогать будут почти 200 человек.

На утро 26 января в 48 многоквартирных домах частично нет отопления. Глава поставил задачу – сегодня решить технические вопросы с завоздушиванием систем в домах, отогреванием труб, чтобы в выходные дни у людей было отопление в квартирах.

– С аварией мы справились в кратчайшие сроки. Теперь предстоит сделать работу над ошибками, понять причину аварии. За последние семь лет это первая такая авария. Надо разобраться и сделать выводы, – заключил Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка