Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Партнёрские роды популярны в Магнитогорске: перинатальный центр открыл дополнительные залы-палаты

В перинатальном центре акушерского стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» на Гагарина, 36 (бывший родильный дом № 2) сегодня открыли новые индивидуальные родильные залы.

4113 просмотров 1

Востребованность партнерских родов увеличивается каждый год, сегодня многие будущие родители уже не считают, что роды – это некое таинство, а потому во время процесса присутствуют как будущие папаши, так и другие члены семьи. Кстати, сами врачи приветствуют партнерские роды, считают, что семьи только укрепляются после таких актов.

IMG_1171.jpg

В перинатальном центре акушерского стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» (бывший родильный дом № 2) с появлением четырех новых родильных залов общее число палат, где появляются дети, теперь составляет девять. Отремонтировали залы за счет благотворительной помощи магнитогорских предпринимателей: в решении строительно-монтажных работ финансовую помощь оказали АО «Ярмарка Станичная», ООО ПК «Урал» (Магнитогорск); ООО «Альянс».

Помимо капитального ремонта индивидуальные родильные залы оснастили необходимым оборудованием, в трех палатах благодаря благотворительной помощи АО «Кредит Урал Банк» установили многофункциональные фетальные мониторы. С помощью специального пояса они крепятся на животе роженицы, и врачи имеют возможность отслеживать и контролировать состояние ребенка и матери в процессе родов.

IMG_1810.jpg

Председатель правления АО «Кредит Урал Банк» Светлана Еремина отмечает, что финансистам приходится рассуждать категориями инвестиций, но помощь в рождении – это тоже своего рода инвестиции, только социальные. Светлана подчеркивает, что данное сотрудничество с больницей – это всего лишь один из этапов и с медиками их связывает давняя дружба.

В открытии родзалов принял участие глава города Сергей Бердников. Но до начала торжественного мероприятия градоначальника провели по больнице и показали, что в ней изменилось за последний год.


Уже много лет перинатальный центр является для рожениц Магнитогорска и девяти близлежащих сельских районов единственным местом, где могут справиться со сложными, экстренными, непредвиденными родами. Если процесс уже пошел, а беременность не выхожена и наполовину, то будущую мать везут в перинатальный центр. Здесь собран уникальный по своей значимости медицинский персонал и установлено соответствующее его уровню оборудование. Более 80-85 процентов малышей, рожденных начиная от 22 недель с экстремально низкой массой тела от 500 граммов, здесь выхаживают.

Осенью 2022 года в больнице провели капитальный ремонт и наконец-то появилась так необходимая дополнительная операционная. На четвертом этаже теперь есть операционный зал, где проводится кесарево сечение, а на первом этаже работает экстренная операционная. Для больницы это стало долгожданным событием. Теперь врачи имеют возможность готовить плановых рожениц отдельно от привезенных по скорой, не пересекая потоки, что очень важно для здоровья женщин и новорожденных.

Заведующая перинатальным центром ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» врач – акушер-гинеколог Ольга Максимова провела экскурсию для главы города по четвертому этажу центра, где находятся операционная, отделение реанимации и палаты интенсивной терапии (ПИТ), где выхаживают младенцев, которые слишком рано появились на свет.

IMG_1134.jpg

В ПИТе оказались занятыми лишь несколько кювезов, всех остальных малышей дорастили и благополучно выписали домой. Ольга Владимировна, отвечая на вопрос главы города о будущем здоровье своих бывших пациентов, показала ему на телефоне фотографию мальчика. Семь лет назад он родился преждевременно, врачи буквально боролись за его жизнь, а 1 сентября он идет в школу. На прошлой неделе вместе с мамой они были в гостях у доктора и хвастались успехами.

Ольга Владимировна говорит, что выхаживание младенцев в их отделении – полдела. Важно, как в первые три года родители будут проводить реабилитацию и лечение ребенка. Если все будет правильно сделано, то рожденный даже с экстремально низкой массой тела не будет отличаться от сверстников, ему удастся избежать инвалидизации.

«Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей оснащено современным оборудованием, действует мобильная неонатальная бригада, есть реанимобиль для транспортировки новорожденных детей в тяжелом состоянии, но необходимо, чтобы и сами будущие родители думали о своем здоровье и делали осознанные шаги к материнству», – говорят медики.

IMG_1150.jpg

В индивидуальных родильных залах созданы все условия для родовспоможения в обстановке семьи. Женщин с нормальным течением беременности во время партнерских родов могут сопровождать супруг, другие члены семьи, доула или медицинский психолог. В центре даже готовы к проведению, как здесь называют, «халяльных» родов – без участия медицинских работников-мужчин. В перспективе в акушерском стационаре планируется также внедрение «мягких» (с минимальным вмешательством медицинского персонала) и «вертикальных» родов (стоя, сидя и т. д.).

– Это позволит нам работать в режиме «одна женщина – один родзал». Это действительно мечта, которая была у нас десять лет, как только изменились реалии современного родовспоможения. Раньше родзал – это четыре койки и все по очереди рожают. С 2010 года ориентированы на участие семьи. Это прекрасно – роды индивидуальный процесс, где хочется быть одной или с семьей, – говорит Ольга Владимировна.

В обстановке родильного дома, посмотрев на спящих в кювезах младенцев, поговорив с женщинами, которых готовили к родам, глава города растрогался, поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонтных работах, покупке оборудования, пообещал дальнейшее участие в судьбе перинатального центра.

– Это наше пополнение, наши жители, жители России, россияне. Очень важно, чтобы процесс появления человека в жизнь был максимально безопасным, максимально приятным для рожениц, если это сравнение уместно в данном случае. Очень важно, в каких условиях рожают женщины, находятся до и после родов и где находятся детишки, – подметил Сергей Бердников.

IMG_1458.jpg

Глава также обратил внимание на то, что, по словам медиков, в перинатальном центре созданы все условия для того, чтобы младенцы, появившиеся на свет раньше времени, остались живы и здоровы. Он также привел слова губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который считает, что Магнитогорск должен обладать теми же компетенциями, что и областной город.

Сергей Бердников дополнил, что на вооружение он взял все просьбы медиков и постарается принять участие в решении вопросов. Заведующая перинатальным центром Ольга Владимировна раскрыла просьбу: врачи нуждаются в высокочастотном аппарате ИВЛ для выхаживания младенцев. Доктора уже имели возможность работать с ним и осознают, насколько он важен в вопросе здоровья недоношенных детей. Главу города попросили оказать содействие в его получении через областной минздрав.


А еще в новые палаты, где будут появляться новые жители страны, нужны жалюзи. Окна выходят на юг, и солнце там греет нестерпимо. Жалюзи просто жизненно необходимы для комфорта всех, кто будет принимать участие в родах.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка