Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

В Магнитогорске Парад Победы прошёл с лозунгами в поддержку СВО

Пасмурная и относительно прохладная погода не испугала магнитогорцев, желающих посмотреть Парад Победы и возложить цветы к Вечному огню.

5952 просмотра

30 минут до начала парада. На проспекте Ленина уже в районе обувной фабрики отчетливо слышны военные марши. Горожане идут к площади Торжеств: сначала по тротуару – плотной колонной. Затем, миновав поливальные машины, преграждающие дорогу автомобилистам на ул. Грязнова, рассредотачиваются по проспекту.

IMG_6574.jpg

В руках у многих гвоздики, тюльпаны, ветки яблони. Тех, кто не позаботился заранее, на подступах к площади поджидают уличные торговцы: в ведрах тюльпаны, на лотках флажки, броши из георгиевских лент, мыльные пузыри.

Разговоры – соответствующие предстоящему зрелищу. Пара подростков обсуждает последние новости:

– Они как думают: почему нас бомбят, а их нет?! Отсюда и диверсанты!
IMG_6788.jpg

Компания пожилых людей горячо спорят о причинах СВО.

К 10 часам периметр проведения парада жирно очерчен толпой зрителей. Ведущий объявляет:

– Говорит и показывает город трудовой доблести Магнитогорск!

Принимает парад глава города Сергей Бердников. Руководит шествием командир отряда ОМОНа «Сталь» полковник Сергей Ковелин. Поприветствовав горожан и выстроившиеся за импровизированной сценой парадные расчеты, командир дает участникам указания о дистанции и равнении.


Первыми с торжественными знаменами маршируют сотрудники ОМОНа «Сталь». Ведущий подчеркивает, что сотрудники отряда более 30 раз выполняли служебные задачи в различных регионах страны, в том числе в ЛНР, ДНР, Херсонской области.

За омоновцами следуют представители отдельного батальона патрульно-постовой службы, ДПС, МЧС, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, казаки, юнармейцы, школьники, сотрудники ФСИН.


Знаменная группа, состоящая из школьников, покидает площадь. До самой парковки ребята идут с непроницаемыми лицами, чеканя шаг.

– Во-о-о-о-льно-о! — командует командир, и школьники, наконец, расслабляют плечи.

«Я ассистент знаменщика. Моя задача – охранять знамя, – говорит Елизавета Шекунова из Многопрофильного лицея. – Мы тренировались весь апрель, здесь у монумента. И только последние три дня репетировали на дороге».

В знаменщики, по словам девушки, отбирали лучших: оценивали дисциплину, шаг. Выступление на параде Елизавете понравилось: «Прошли даже лучше, чем на репетиции».


Следом за парадными расчетами на площадь выезжает техника. Автоколонну возглавляет военный ЗИЛ с красными транспарантами. Далее следует грузовик с башней танка в кузове, который сопровождает колонна рабочих в белых касках. Перед магнитогорцами не спеша проезжают ретро-автомобили и мотоциклы. В легендарном ГАЗ-67 едет участник Великой Отечественной войны Михаил Зотов. Завершает парад колонна автомобилей МЧС.


После парада горожане устремляются к Вечному огню. Возложению цветов предшествует митинг. У микрофона – первые лица города.

«Сегодня значимость этой победы как никогда высока. Наши прадеды, деды выполнили свой долг, спасли мир от чумы нацизма. И мы с вами 78 лет жили и радовались. Но сегодня вновь над миром пролетела тень нацизма. И наша задача – опять спасать всех от этого явления», – обратился к магнитогорцам глава города Сергей Бердников.
IMG_7436.jpg
«Каждый год мы волнуемся, вставая с постели и собираясь на митинг 9 Мая. Потому что мы правильно воспитаны», – поделился своими эмоциями председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов.

Александр Олегович подчеркнул, что Магнитка гордится своими воинами и тружениками тыла:

«Мы склоняем колени и плачем. Мы не стесняемся своих слез. Мы плачем вместе с родными и близкими тех, кто не вернулся с полей сражений…»

IMG_7508.jpg

«Хочу отдельно поздравить с этим праздником военнослужащих, которые сейчас сражаются в зоне СВО. Там тяжкий воинский ратный труд. Война – это плохо, берегите себя. Чистого неба над головой!» – добавил Сергей Ковелин.
IMG_7423.jpg

Вслед за почетными гостями цветы к Вечному огню несут горожане. Таблички с именами участников войны усыпаны красными гвоздиками. 88-летний Виктор Моисеевич каждый год приносит два букета. Один возлагает у Вечного огня. Второй – дяде, Ивану Митрофановичу Тимофееву:

«Ему было 18 лет, когда он ушел на фронт. Погиб под Сталинградом. Он был десантник. В каждом письме, которое присылал, он всегда рисовал самолетик и парашют…».

Торжественные мероприятия в Магнитогорске на этом не заканчиваются. Вечером горожан ждут большой концерт на набережной за монументом «Тыл и Фронт» и праздничный салют.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка