Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость30 апреля 2023

В Магнитогорске жители ржавой высотки озадачились состоянием фасада своего дома

В редакцию «Верстов.Инфо» обратились жители дома № 82 на проспекте Ленина.

14437 просмотров 5

16-этажка, построенная в 2005 году, находится в самом центре города металлургов – аккурат на гостевом маршруте. Через дорогу – ТРК «Континент» и парк У Вечного огня, через три дома – здание администрации города. Только вот фасад кирпичной многоэтажки, которая всегда позиционировалась как элитное жилье, уже несколько лет выглядит, мягко говоря, не очень презентабельно.

Застройщик, возводивший дом, почему-то решил, что вынос наружу металлоконструкций балконов – это хорошая идея. Но со временем стало ясно, что это был главный архитектурный промах. Под действием атмосферных осадков металлические конструкции облезли и начали ржаветь. Так дом на проспекте Ленина, 82 получил свое народное название – ржавый.

По словам жительницы дома Натальи, еще с прошлого года жильцы безуспешно пытаются как-то решить вопрос с фасадом. Естественно, сначала решили обратиться в свою управляющую компанию.

«Дом, конечно, выглядит ужасно. Эти ржавые конструкции, которые выходят прямо на центральный проспект города. И это в двух шагах от мэрии. Обращались в управляющую компанию. Мы же платим за капремонт. Но там развели руками, мол, жильцы платят в «общий котел», поэтому остается только ждать, когда подойдёт установленный срок ремонта фасада», – рассказывает женщина.

Тогда жильцы решили перейти на оплату капремонта на спецсчет. Так и собранные средства можно будет направить на ремонт фасада раньше 2046-2048 года – именно в такие сроки регоператор запланировал эти работы по ржавому дому. Сказано – сделано. С недавних пор у дома на Ленина, 82 есть свой спецсчет, но результата все равно нет.

2.jpg

«Мы обращались снова в управляющую компанию, но там заявили, что сейчас сложно найти подрядчиков, которые возьмутся за подобные работы. Я считаю, что это все отговорки, чтобы не работать», – посетовала женщина.

Мы обратились в управляющую компанию «Престиж», которая обслуживает дом на Ленина, 82. Представители УК подробно рассказали, почему фасад многоэтажки пока не удается привести в надлежащий вид. Во-первых, сложность состоит в том, что заржавели металлоконструкции балконов, а это значит, что необходимы высотные работы.

«В данном случае окрашивание краскопультом невозможно – только кисточкой. А значит, возможно попадание краски на окна и балконы. Также необходимо исключить попадание краски на расположенные внизу автомобили, проходящих пешеходов. Все это серьезные риски», – рассказали в УК.

В управляющей компании «Престиж» уже оценили, что необходимо как минимум загрунтовать всю поверхность металлоконструкций, а потом покрасить либо покрасить в два слоя. При этом нет никакой гарантии, что со временем ржавчина вновь не проступит на фасаде. При этом работы по капитальному ремонту должны иметь гарантийный срок пять лет.

«Для организаций-подрядчиков это является фактором риска. Покрытие масляной краской металлических конструкций, расположенных на балконах и подверженных воздействию дождя, ветра, солнца, не гарантирует сохранность окрашивания на продолжении столь длительного временного периода», – сетуют коммунальщики.

Поэтому и желающих выполнять подобный объем работ, мягко говоря, не много. Да и в принципе найти надежного подрядчика с опытом опасных работ на высоте непросто. Также в УК отметили, что жители дома не раз обращались к ним с вопросами по фасаду и им и устно, и письменно объясняли, что все подрядные организации, с которыми велись предварительные переговоры по покраске фасада, просто отказались от этих работ. Но сначала все-таки надо провести общее собрание жильцов дома, на котором и должно быть принято решение по капремонту фасада. Инициатором такого собрания пока не захотел выступить ни один житель дома.

С другой стороны, представители управляющей компании заявили, что пока не стоит торопиться с ремонтом фасада, потому что потом на спецсчете просто может не хватить денег на другие более важные работы. Например, в настоящее время УК «Престиж» совместно с организацией, обслуживающей лифтовое оборудование, решают вопрос по замене редуктора главного привода грузопассажирского лифта, который вышел из строя. В управляющей компании уверены, что вопрос работы лифта в 16-этажном здании намного более важный, чем состояние фасада. По лифтовому вопросу уже проводится собрание жильцов в очно-заочной форме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка