Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость18 января 2023

Осуждённый магнитогорец, выбросивший кота с четвёртого этажа, потребовал вернуть ему питомца

Правовая коллизия возникла из-за несовершенства законодательства относительно защиты прав животных, на это указывают зоозащитники и сотрудники ветеринарной клиники «Маленькая жизнь».

4019 просмотров

12 августа 2022 года девушка принесла в клинику усатого пациента с улицы – кота выбросили с четвертого этажа. При падении животное своим телом разбило остекление балкона. У кота, которого позже назвали Симба, были диагностированы серьезные травмы: перелом лапы и гематома челюсти. Кроме того, были выявлены хронические заболевания: кальцивирусная инфекция и хроническая мочекаменная болезнь.

Из-за того что неравнодушная девушка не только не прошла мимо искалеченного кота, но и заявила в полицию, стала известна предыстория. В своей квартире на четвертом этаже мужчина застал кота, который нагадил на постель. Хозяин схватил питомца за шкирку и со злости бросил в направлении раскрытой балконной двери. Но, как оказалось позже, не рассчитал силы: кот Боря, тогда его звали именно так, пролетел через дверь и, выбив оконное остекление балкона, упал под ноги проходящей девушки.

Пока кота восстанавливали в клинике за деньги таких же неравнодушных горожан – был объявлен сбор, полицейские провели следственные действия и возбудили уголовное дело в отношении Константина О. по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли, повлекшее его увечье». Дело в итоге дошло до суда.

В Правобережном районном суде собственник кота частично признал вину. В качестве аргумента он заявил, что не имел умысла нанести животному увечья, просто разозлился, а вылетел кот на улицу с высоты только из-за того, что мужчина в порыве гнева не рассчитал силы. Тем не менее Константина признали виновным в совершенном преступлении, в качестве наказания ему назначили 80 часов обязательных работ.

На интересную деталь в этом деле указали в некоммерческой организации «Маленькая жизнь», представители которой лечили и выхаживали кота. По российскому законодательству домашний питомец является уликой или вещественным доказательством, а у вещественного доказательства после суда три пути: уничтожение, хранение в деле на складе или возвращение владельцу. В ветеринарной клинике нам рассказали, что владелец кота уже обращался к следователю с требованием о возврате своего имущества.

– Но вот за все это время, что кот проходил лечение, восстановление, был на передержке, хозяин нашего Симбы ни разу не заявлял о желании вернуть кота или его увидеть, оплатить счета за лечение и передержку. А ведь коту была проведена операция чрескостного остеосинтеза, ему делали капельницы, уколы, проводили процедуры. В общей сложности на лечение, реабилитацию кота, пострадавшего от рук собственного хозяина, было потрачено более 100 тысяч рублей. И если хозяин поставит условие о возвращении, то мы выйдем в суд с гражданским иском о возмещении средств, которые были потрачены на искалеченного кота. Мы консультировались с юристом, и самое лучшее решение, если бывший хозяин Симбы подпишет дарственную на кота и откажется от прав на него. К этому и будем стремиться, – рассказали нам в клинике.

Добавим, что сейчас кот Симба опять оказался в стационаре, и не только потому, что полученные травмы беспокоят животное, но и в том числе из-за требования хозяина о возврате. Однако из клиники он вряд ли отправится к хозяину-живодеру, зоозащитники этого не допустят.

В заключение нельзя не сказать о том, что больше всего волнует зоозащитников в этой истории: вопрос жестокого обращения с животными плохо проработан в российском законодательстве. Животные должны быть наделены особым статусом, а не быть просто «вещественными доказательствами», чтобы зоозащитники после вынесения приговора могли искать пострадавшим животным новый дом, где им дадут любовь и уход.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей, фото: https://vk.com/little_life_mgn

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка