Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Обязательства превыше всего. Россия выполнит контракты

Дамаск. Россия выполнит контракты на поставку Сирии вертолетов и систем противовоздушной обороны.

3732 просмотра
Обязательства превыше всего. Россия выполнит контракты

Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн.
Согласно имеющимся контрактам, Россия должна поставить Сирии зенитные ракетные комплексы «Бук-М2l» и «Печора-2Мl», а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1l» и партию отремонтированных транспортно-боевых вертолетов Ми-25. Сухогруз «Алаидl», везший в Сирию средства ПВО и вертолеты, 18 июня был остановлен у берегов Шотландии. Впоследствии судно вернулось в Кольский залив.
Еще один контракт предусматривает поставку Сирии более мощных зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 общей стоимостью 105 миллионов долларов. Заказчик должен был получить ЗРК в конце 2012 - начале 2013 года, однако в конце июня в СМИ прошла информация о приостановке Россией выполнения соглашения.

В ночь на 11 июля Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, продлевающий пребывание в Сирии международных наблюдателей на три месяца. В настоящее время в стране находятся 300 иностранных наблюдателей, чьи полномочия истекают 21 июля.
Гражданская война в Сирии стала следствием народных волнений, начавшихся в стране весной 2011 года. Протестующие требовали отставки Башара Асада и предоставления гражданам больших свобод. Руководство страны в ответ бросило на демонстрантов регулярную армию. По данным ООН, в конфликте погибли свыше 12 тысяч человек.
На днях в Сирии состоялись крупномасштабные учения ВВС с участием истребителей-бомбардировщиков, вертолетов огневой поддержки и транспортной авиации, сообщили официальные сирийские СМИ. Маневры являются частью продолжающихся уже четвертый день общевойсковых учений сирийских вооруженных сил.
В рамках учений истребители сирийских ВВС отрабатывали действия по защите воздушного пространства страны от вторжения авиации противника. Тем временем, бомбардировщики выполняли задания по нанесению ракетных и бомбовых ударов по позициям наступающих сил, а боевые вертолеты — по оказанию огневой поддержки сирийским армейским подразделениям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка