Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир25 сентября 2012

Битва на воде. Тайваньских рыбаков отогнали водометами

Восточно-Китайское море. Японская береговая охрана применила водометы для того, чтобы отогнать тайваньские рыболовецкие суда от островов Сенкаку, а один из тайваньских патрульных кораблей, сопровождавших рыбаков, также использовал водомет против японского катера.

3703 просмотра
Битва на воде. Тайваньских рыбаков отогнали водометами

Как сообщила lenta.ru со ссылкой на Reuters, по словам официальных представителей береговой охраны Японии, все тайваньские суда, подошедшие к Сенкаку во вторник, 25 сентября, удалось выдворить за пределы территориальных вод.

Тайвань ранее заявил о претензиях на Сенкаку, которые Япония считает своей территорией, и отправил к островам около 40 рыболовецких судов в сопровождении восьми кораблей береговой охраны.

Тайвань - третья страна, претендующая на необитаемые острова Сенкаку (китайское название Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море. Ранее эти острова стали причиной территориального спора между Японией и КНР. После того, как Япония в сентябре 2012 года национализировала три из пяти спорных островов, в Китае начались массовые антияпонские выступления. Из-за акций протеста и погромов ряд японских компаний был вынужден временно свернуть свою работу в Китае.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка