Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир5 декабря 2012

В защиту информации. Австрийские студенты собирают деньги на войну с Facebook

Австрия. Макс Шремс, студент юридического факультета Венского университета, объявил войну социальной сети Facebook.

4215 просмотров 1
В защиту информации. Австрийские студенты собирают деньги на войну с Facebook

Он считает , что штаб-квартира социальной сети в Ирландии не соблюдает принципов конфиденциальности, которые защищены европейским законодательством.

Подобный шаг стал одним из элементов борьбы с интернет-гигантами, которые обладают огромными базами данных о пользователях и без спросу распространяют их. По словам Шремса,  «в Европе, чтобы войти на сайт соцсети или активировать обработку данных необходимо зарегистрироваться. И вдруг в Ирландии заявляют, что это можно делать и не регистрируясь».

Теперь Макс и созданная им группа «Европа против Facebook» объявили добровольную кампанию по сбору средств, чтобы судиться с ирландским комитетом. И хотя адвокаты сообщили Максу и его товарищам о том, что судебная история будет стоить от 100 до 300 тысяч евро, они сдаваться не намерены. Для того, чтобы собрать необходимые средства, они обратились к интернет-сообществу за помощью.

Как сообщает сайт «Европейские новости», ранее Макс и его сторонники добились некоторых уступок от соцсети, например, в Европе была отключена функция распознавания лиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка